Frage von betuelymz, 134

Was soll ich tun wenn ich zu viel tavor (lorezepam) genommen habe?

vorgestern 5,0 mg und gestern 7,0 mg. was passiert jetht?

Support

Liebe/r betuelymz,

bei akuten medizinischen Problemen ist es stets wichtig, ärztlichen Rat einzuholen. Hohe Medikamentemengen können unter Umständen die Organe schädigen. Daher möchte ich Dich bitten, den ärztlichen Bereitschaftsdienst unter der Telefonnummer 116 117 anzurufen. Dies ist eine bundeseinheitliche Nummer, unter der Du einen Arzt erreichst, der Dir dann konkret weiterhelfen kann.

Herzliche Grüße

Eva vom gutefrage.net-Support

Antwort
von Seanna, 87

Bei der Dosis passiert üblicherweise nicht viel außer dass man müde ist, ggf schläft und evtl Amnesie hat.

Dennoch sollte man es nur streng nach Verordnung einnehmen, da Lorazepam abhängig macht und man schnell Tolerant wird (immer mehr braucht).

Diese Sucht ist schlimmer als die Symptome vorher!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten