Frage von Evoluzzer213, 62

Zu viel Nikotin aufgenommen?

Ich habe wohl ein bisschen zu viel nikotinhaltiges Liquid gedampft. Nun habe ich Kopfschmerzen und mir ist leicht schwindelig und ein wenig übel. Viel Nikotin habe ich nicht zu mir genommen, vielleicht 4 Ml Liquid mit 6mg/ml Nikotin. Gibt es irgendwelche Haushaltsmittel, mit denen ich die Symptomatik ablindern kann?

Antwort
von Unkraut1401, 41

Wenn du das geschluckt hättest wäre es schon bedenklich, beim dampfen denk ich mal eher nicht. Ne Aspirin nehmen und abwarten, Nikotin hält nich lang an.

Expertenantwort
von RayAnderson, Community-Experte für Dampfen, 25

Hallo,

Deine Symptome deuten auf zu viel Nikotin. Ich gehe davon aus, dass Du nicht an Nikotin gewöhnt bist und allenfalls vorher Gelegenheitsraucher...?

4ml Liquid, auch wenn nur mit 6mg Nikotin, sind da schon recht viel.

Das ist nicht weiter schlimm. Morgen wird es vorbei sein.

Entweder Du schläfst Dich aus, danach wird es wieder ok sein oder Du nimmst eine Kopfschmerztablette.

Gruß und gute Besserung

RayAnderson  😏

PS.: Selbst wenn Du die 4ml getrunken hättest, wäre es nicht sehr tragisch, nicht gesund, aber auch kein Weltuntergang.

Antwort
von Saurier61, 31

Hallöle...

trinke einen leichten schwarzen oder grünen Tee... 3 bis 4 Min. ziehen lassen... wenn du hast mit etwas Zitronensaft.

Lieben Gruß vom Saurier

Antwort
von Mdnna, 30

Meine Erfahrungen mit E Zigaretten,, ich hatte auch Kopfschmerzen,, 6 mg ist meiner Meinung nach zu niedrig um Kopfschmerzen zugekommen,, es sei denn du bist Anfänger und hast generell nie geraucht, kann passieren in den ersten Tagen,, aber es ist oft das Aroma oder PG - Liquid das Kopfschmerzen verursacht,, ich habe auf VG umgestellt ohne Aroma und meine Kopfschmerzen sind weg

Antwort
von DriftNooB, 33

Das weißt ganz klar auf zu viel Nikotin hin, hatte ich auch mal.

Kommentar von Evoluzzer213 ,

Und was mach ich dagegen?^^

Kommentar von DriftNooB ,

nicht mehr so viel zu dir nehmen oder es einfach öfters machen und irgendwann gewöhnt sich der Körper dran.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community