Frage von abcflg, 89

Zu viel meditonsin Übelkeit?

Ich nehme seit Dienstag meditonsin wegen halskratzen und Schnupfen.. Die Apothekerin meinte ich soll 6x täglich 5 Tropfen nehmen. Ich habe sowieso einen Reizmagen und seit heute morgen ist mir extrem übel.. Kann das sein?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von crash000, 76

Ja das kann sein, hör auf es zu nehmen und wenn es dann nicht besser wird einfach mal zum Arzt gehen. Gute Besserung.

Antwort
von LiJa1995, 72

Meditonsin sollte man sowieso höchstens 6x täglich nehmen. Ich kann mir gut vorstellen, dass die Übelkeit eine Nebenwirkung davon ist.

Wusste seine Ärztin nicht, dass du einen Reizmagen hast?

Naja, ich würde dir empfehlen es abzusetzen und die Erkältung ohne Medi's (ist sowieso besser) durchzustehen. Schön in die Badewanne, inhalieren und ganz viel Ruhe.

Geht es dir trotzdem nicht besser, gehst du halt nochmal zum Arzt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community