Frage von Bella0704,

Zu spät arbeitslos gemeldet. Bekomme ich wirklich eine Sperre?

Hallo, ich hoffe ihr könnt mir helfen. Ich habe meine Kündigung am 28.5. zum 30.6. bekommen. Gehe aber morgen erst zum Arbeitsamt. Bekomme ich wirklich eine Sperre von 3 Monaten, weil ich mich zu spät gemeldet habe, oder wird mir nur das ALG um die Tage, die ich mich zu spät gemeldet habe gekürzt?

Ich hoffe, ihr könnt mir helfen...

Grüße Bella0704

Antwort von linda76,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Du bekommst wahrschlich eine Woche Sperre. Anbei Info vom arbeitsamt.de "Beachten Sie bitte: Wenn Sie sich nicht rechtzeitig oder nicht wirksam arbeitsuchend melden - weil Sie den mit der Agentur für Arbeit vereinbarten Termin ohne wichtigen Grund nicht einhalten - tritt eine Sperrzeit von einer Woche ein. Des Weiteren können Sperrzeiten eintreten, wenn Sie eine von der Agentur für Arbeit angebotene zumutbare Arbeit ohne wichtigen Grund ablehnen oder eine Einladung der Agentur für Arbeit - sich zu einem bestimmten Termin zu melden - ohne wichtigen Grund nicht wahrnehmen.

Wenn Sie einen vereinbarten Termin für eine persönliche Vorsprache in der Agentur für Arbeit aus einem wichtigen Grund, z. B. wegen Krankheit, nicht wahrnehmen konnten, weisen Sie dies bitte durch entsprechende Unterlagen nach."

Antwort von Pinsel11,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich
Arbeitslosengeld

Eine Sperre bekommst du nicht,es sei denn du bist an der Kündigung selber schuld.Arbeitslosengeld gibt es ab den Tag an den du dich arbeitslos gemeldet hast.

Kommentar von bitmap,

''Eine Sperre bekommst du nicht''

  • Irrtum.

''(6) Die Dauer einer Sperrzeit bei Meldeversäumnis oder bei verspäteter Arbeitsuchendmeldung beträgt eine Woche.''

http://www.buzer.de/gesetz/6003/a82945.htm

Antwort von Nobbi07,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Das Arbeitslosengeld kann gemindert werden, wenn sich der Arbeitslose verspätet meldet. Je nach Höhe des Bemessungsentgeltes beträgt die Minderung 7,- bis 50,- Euro für jeden Tag der Verspätung. Die Minderung ist auf höchstens 30 Tagessätze begrenzt und wird auf das halbe Arbeitslosenentgelt angerechnet.(§ 140 SGB III).

Kommentar von Bella0704,

Das heißt,ich bekomme keine sperre von 3 Monate?? Verstehe ich das richtig??

Kommentar von bitmap,

''Das heißt,ich bekomme keine sperre von 3 Monate?''

Nein, du bekommst eine Sperre von 1 Woche. Siehe hier http://www.buzer.de/gesetz/6003/a82945.htm ganz unten Absatz 6.

''(6) Die Dauer einer Sperrzeit bei Meldeversäumnis oder bei verspäteter Arbeitsuchendmeldung beträgt eine Woche.''

Kommentar von Nobbi07,

Sperrzeit bei Meldeversäumnis eine Woche § 144 VI SGB III

Kommentar von blumentina,

so kenn ich das auch. es weiss doch inzwischen jeder, dass man sich am kündigungstag, spätestens am tag danach melden muss. so schwer ist es doch nicht.

Kommentar von bitmap,

Den § 140 gibts mit dem Inhalt schon seit 2005 nicht mehr.

http://www.buzer.de/gesetz/6003/al30-0.htm

Mittlerweile bekommt man 1 Woche Sperrzeit. (Und das ist jetzt in § 144 SGB III geregelt).

Kommentar von Nobbi07,

sorry da habe ich doch noch das alte Buch und weg damit... :-)

Kommentar von bitmap,

Na wenn du dein Buch weg wirfst, empfehle ich dir http://www.buzer.de/index.htm

Gesetze immer aktuell, inclusive Synopsen. Ganz interessant, um zu sehen, wann was wie geändert wurde bzw. wird.

Kommentar von Nobbi07,

die alte Ausgabe hatte ich noch hier weil ich mal bei der Bundesagentur für Arbeit beschäftigt war :-)

Kommentar von bitmap,

In den SGBs ändert sich laufend was.

Da kannste die alte Ausgabe nur noch als Unterlage für ein kippelndes Möbelstück verwenden. (Oder vielleicht mal ne Frage stellen in gf, was man mit Büchern so alles anstellen kann, wenn die Inhalte unbrauchbar geworden sind ;-)

Kommentar von Nobbi07,

na ich werde die alte ausgabe verheizen im nächsten winter... zwinker

Antwort von Hummm,
Arbeitslosengeld

Ist bestimmt noch nicht zu spät....

Kommentar von bitmap,

''Ist bestimmt noch nicht zu spät....''

  • Doch, ist es.

Keine passende Antwort gefunden?

Weitere Fragen mit Antworten

Fragen Sie die Community