Frage von AHappyPhil, 40

Zivil Polizei in Deutschland?

Ganz kurz ist es in Deutschland so wie in Amerika das die Zivil Polizei bei Frage ehrlich antworten muss? Also wenn ich Frage ob er Polizist ist das er ehrlich antworten muss?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Strafrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von Muhtant, 13



Arbeitet er nicht in Staatsdientsuniform, so muss der Staatsbedienstete bei Einsatz unaufgefordert seinen Dienstausweis vorzeigen; Ausnahme: wenn eine Gefährdung der Staatsbediensteten oder die Einsatzsituation (z. B. Gefahr im Verzug) vorliegt.

Siehe dazu z. B.: 

§55 Abs. 3 PolG NRW & ff.

Genauer: 

für Hessen: Erl. HmdI v. 30.11.1999 - III B 14 - 8 b 02, StAnz. 51/99 S. 3723



Polizeibeamte in zivil haben sich also grds. auszuweisen bevor sie eine polizeiliche Maßnahme treffen, sofern es die konkrete Situation zulässt.

Polizeibeamte in Dienstkleidung (Uniform, mit dem entsprechenden Wappen auf dem linken Ärmel), die somit als Angehörige des polizeilichen Vollzugsdienstes erkennbar sind, müssen sich nicht mit dem Dienstausweis ausweisen!

Wird eine Polizeibeamter bei einer dienstlichen Tätigkeit von einem betroffenen Bürger nach seinen Personalien (Name, Amtsbezeichnung/Dienstgrad und Dienststelle) gefragt, so sind diese anzugeben. Dieser Verpflichtung kann sie oder er auch durch Aushändigung ihrer oder seiner Namenskarte entsprechen. Diese Daten reichen aus, um den Beamten  (z.B. bei einer Beschwerde) eindeutig zu identifizieren.






Kommentar von AHappyPhil ,

Danke dir

Antwort
von GoodFella2306, 20

Auch ein Polizist in Zivil ist nach wie vor ein Polizist und muss sich dir gegenüber ausweisen. Das bedeutet auch dass er sich als Polizist zu erkennen geben muss, wenn du ihn darauf ansprichst.

Kommentar von AHappyPhil ,

Vielen danke beste Antwort mehr brauch ich nicht!

Kommentar von Still ,

Es ist aber Blödsinn, da der zivile Polizist nur beim Treffen einer MAßNAHME seinen Ausweis zücken muß. Wenn er unterwegs ist und dich nur beobachtet, darf er deine Frage mit "nein" beantworten, auch wenn das gelogen ist.

Antwort
von gri1su, 25

Normalerweise ja, er muss sich ggf. eindeutig als Polizist ausweisen.

Anders ist es natürlich, wenn er undercover als V-Mann arbeitet. Seine Tarnung würde ja auffliegen, wenn er sich als Polizist zu erkennen gibt.

Kommentar von AHappyPhil ,

Daran hab ich garnicht gedacht danke für die Antwort

Kommentar von Nomex64 ,

Dir ist aber schon bekannt das ein Undercover-Polizist und ein V-Mann zwei verschiedene Paar Schuhe sind. Der V-Mann gehört keiner Strafverfolgungsbehörde an.

Antwort
von Jack98765, 16

Wenn es dich nichts angeht, wird er es dir wohl kaum sagen. Wirst du von solch einem Polizisten angehalten und kontrolliert, ja dann muss auch er sich ausweisen könnnen.

Antwort
von Still, 6

Auch in den USA darf der Polizist lügen, wobei sich mein "Wissen" auf Breaking Bad bezieht, wo Saul Goodman gar nicht erst auf diesem Umstand eingeht. In Deutschland muß sich ein Polizist erst dann identifizieren, wenn er Maßnahmen gegen dich trifft.

Antwort
von GanMar, 13

Solange ein Polizist keine Amtshandlung vollzieht und sich ggf. durch einen Dienstausweis legitimieren muß - so lange braucht er niemanden darüber informieren, wer sein Dienstherr ist.

Antwort
von joni0099, 15

Ja, bzw. Du kannst nach einen Ausweis fragen und dee sollte dir vorgezeigt werden.
Noch fragen?

Kommentar von AHappyPhil ,

Wenn er nicht als Polizist gekleidet ist? Also verdeckt arbeitet

Kommentar von GanMar ,

Dann wäre er nicht mehr "verdeckt", wenn er seinen tatsächlichen Beruf aufdecken würde. Und dann würde er das Ergebnis der verdeckten Ermittlung gefähren. Also wird er nichts sagen.

Kommentar von joni0099 ,

Ja genau. Hast du vielleicht aber einen Zusammenhang?

Kommentar von AHappyPhil ,

Sagen wir ich habe jemanden Kennengelernt und möchte ihm Kontakte vermitteln.. Würde ihn vorher fragen ob..

Kommentar von joni0099 ,

Wenn es ein V Mann ist könnte das problematisch werden...

Kommentar von joni0099 ,

Die müssen ihre Identität nicht offen legen , da sie damit ja im Zweifelsfall ihr leben gefährden

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten