Frage von PeeWee1986, 184

Zittern nach Penicilin?

Servus... Also.. nachdem ich 4 Wochen lang mit Husten zu kämpfen hatte, kam die Daiagnose einer virellen Infektion der Bronchien auf.

Nun habe ich ein Penicilin verschrieben bekommen. Schon nach der ersten Tablette fing ich an zu zittern, habe weiche Knie und morgens starke Kopfschmerzen (was aber auch meine Migräne sein kann). Hinzu kommt teils sehr hoher Puls...

Zittern und Schwächeanfälle stehen nicht im Beipackzettel.. Absetzen sollte man es ja auch nicht so ohne Weitere Absprache...

Soll ich ins KH fahren?

Antwort
von silberwind58, 151

Such einen Ärzte-Notdienst auf oder fahr ins KH.Kann eine allergische Reaktion auf Penicilin sein. Ich bin auch allergisch und das äussert sich mit zittern und Herzrasen und rote Flecken am ganzen Körper. Aber es äussert sich bestimmt bei jedem Menschen anders.

Kommentar von YarlungTsangpo ,

Herzrasen deutet schon auf allergische Reaktion hin! Richtig ist einzig eine Notfallpraxis aufzusuchen

Antwort
von lyka01, 139

Also wenns unerträglich ist und bevor du umkippst Bereitschaftsarzt im nächsten KH

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community