Frage von dominik11, 44

zeitarbeitsfirma ,ist es rechtens das ich mein check selbst holen soll?

nachdem ich meine kündigung von der zeitarbeitsfirma bekommen habe habe ich denen geschrieben das sie mir den gehalt aufs konto überweisen oder per check zu mir schicken sollen was die aber nicht machen es wird verlangt das ich mir den check selbst abhole. ich müsste 130km einfacher weg fahren da die firma in der pfalz sitzt ich aber in hessen wohne. ist das rechtens? gibt es dazu vielleicht nen paragraphen etc

Antwort
von Roeschen001, 19

Es geht nur darum, dass Du denen auch gleichzeitig eine Ausgleichsquittung unterschreibst, dass Duc- ausser Deinem Lohn- keine weiteren Forderungen gegenüber der Firma hast. Dieses Schriftstück ist sehr wichtig für die. Überleg Dir genau, ob Du das tust.

Kommentar von Jewi14 ,

Was hat so eine Quittung mit der Schickschuld des Lohnes zu tun???

Es hört sich so an, als ob man nur dann den Lohn bekommt, wenn man das unterschreibt. Juristen nennen das Erpressung!

Antwort
von 1968bahamut, 24

Hallo,da du hier die Frage gestellt hast,gehe ich mal davon aus das auch du Internet hast.

Versuche es zu googeln.

Aber um die Frage zu  beantworten.

Erkläre deiner (Ex) Firma den Sachverhalt. Aber im ruhigen Ton.

Das es doch eine  große Entfernung ist, und bitte sie es doch mit der Post zu schicken bzw es zu überweisen.

Viel Glück

Antwort
von Jewi14, 30

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__270.html

Ich bin der Meinung das ist die Rechtslage. Der Schuldner, also die Firma, muss dir, den Gläubiger das Geld an deinem Wohnort schicken

Kommentar von Familiengerd ,

Genau!

Bürgerliches Gesetzbuch BGB § 270 "Zahlungsort " Abs. 1:

Geld hat der Schuldner im Zweifel auf seine Gefahr und seine Kosten dem Gläubiger an dessen Wohnsitz zu übermitteln.

Eine Konfrontation des Arbeitgebers mit dieser Bestimmung sollte ihn zur Einsicht bringen; es handelt sich wohl ohnehin um eine reine Schikanemaßnahme.

Kommentar von Plokapier ,

Nur mal so ne Frage nebenbei, Jewi, stalkst du mich?

Kommentar von Familiengerd ,

???

Kommentar von Jewi14 ,

Nein. Wenn ich im Browser gut... eintippe, wird automatisch dein Profil als Adresse vervollständigt und ich drücke einfach Enter und lande so auf den Profil. Muss mal den Browserverlauf löschen, nervt mich selbst ständig dich aufzurufen obwohl ich nichts von dir möchte

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten