Frage von Budde94,

Zahlt mir das Arbeitsamt bei Ausbildung die Wohung

Bekomme vielleicht eine Ausbildung in einem 30 km entfernten ort. Würde mir das arbeitsamt eine Wohung in der nähe vom ausbildungsort bezahlen?

Antwort von VirtualSelf,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Möglicherweise hast du Anspruch auf BAB und in dem Rahmen auch auf Zuschuss zu den ungedeckten Mietkosten nach § 22 Abs. 7 SGB II.
Ob und inwieweit du die Voraussetzungen erfüllst, kann auf Grund deiner Angaben höchsten raten.
Wichtig ist vielleicht noch: die Entfernung ist irrelevant, es kommt auf die Pendelzeiten an. (auch hier wäre nur ein wildes Raten möglich).
Also frag beim Amt vor Ort nach.

Antwort von Rosenfrau,

Na, 30 km kannst du wohl mit Bus/AUTO/Bahn fahren. Mit bezahlter Wohnung ist das nichts.

Kommentar von VirtualSelf,

Auto besitzt nicht jeder und Bahnen und Busse fahren nicht (zu zumutbaren Zeiten) überall hin.
30 km können locker zwei Stunden Pendelzeit für eine Strecke bedeuten.
Einfach mal über den eigenen beschränkten Horizont hinaussehen.

Kommentar von Dummie42,

Was hat das denn mit einem "beschränkten Horizont" zu tun? Heutzutage können dir auch locker 100 km und mehr Arbeitsweg zugemutet werden ohne dass du dafür in irgendeiner Weise bezuschusst wirst.

Kommentar von VirtualSelf,

Blödsinn.
Die Entfernung spielt kein entscheidende Rolle.
Bei der Zumutbarkeit geht es um Pendelzeiten, also die Zeit, die man mit im Zweifel dem ÖPNV braucht, um von zu Hause zur Arbeitsstelle zu gelangen, da ein Auto nicht vorausgesetzt werden darf.
Sind diese Zeiten unzumutbar, liegt auch bei unter 18-jährigen ein wichtiger Grund für einen Umzug und damit grundsätzlich für die Gewährung von BAB vor.

Antwort von Pirkko,

Nein, diese Entfernung fällt definitiv noch unter die zumutbare Strecke zum Pendeln. Was wäre für Dich "in der Nähe"?

Antwort von mb774,

30 km ist in der Nähe! Was soll das Amt noch alles zu Deiner Bequemlichkeit zahlen? Ein Taxi?

Antwort von Lotte4,

30 km ist nicht weit weg. Das kannst Du mit dem Fahrrad fahren.

Antwort von Dummie42,

Aber sicher... und ein Auto auch.

Antwort von janrabek2002,

ne glaub nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten