Frage von scentless, 70

xtc überdosis?

ich weiß drogen sind schlecht usw erspart mir dieses gelaber bitte!
ich habe vergangenes wochenende 2 tage hintereinander konsumiert.. 1 mal eine ganze tablette (ca 200-250 mg mdma; gibt keine genauen angaben dazu) und 1 mal eine halbe
heute habe ich wieder eine halbe genommen. der trip an sich verlief gut. dachte er war vorbei und bin ins bett. 1 h später wach ich auf weil mir schlecht war. musste auf die toilette (durchfall) danach kam auch schon das erbrechen dazu. hab mich ca 2 h lang mit pausen dazwischen übergeben. jetzt ist mir immer noch sehr sehr schlecht und durchfall hab ich auch noch..kann mir jemand sagen was ich tun soll? rettung/ kh kommt für mich nicht in frage

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von PeterKremsner, 37

Einfach liegen bleiben und viel Trinken, das Problem bei MDMA ist oftmals viel Bewegung in Verbindung mit Wassermangel und Dehydration. (Durchs Erbrechen und Durchfall wird das verstärkt.)

Wenn die Symptome schlimmer werden musst du wohl oder übel ins KH.

Das Problem bei der Angabe ist, dass der Begriff Ecstasy nicht wirklich definiert ist, ich nehme an das es MDMA war, es können aber auch andere Stoffe gewesen sein.

Bei MDMA ist die Grenze zur Überdosierung bei ca 1,5mg/kg Körpergewicht.

Also wenn du zB 70 Kilo hast ist die maximal Menge 105mg. Dabei kommt es aber auf den Reinheitsgrad des MDMA etc an.

Edit:

Hab gerade gelesen dein Konsum liegt eine Woche zurück.

Generell sind deine Symptome eher die eines Magen Darm Infekts und nicht einer Überdosis, im Zusammenhang damit, dass die höher Dosis vorherige Woche war würd ich eher auf das tippen.

Expertenantwort
von Chillersun03, Community-Experte für Gesundheit, 27

Das sind keine üblichen Symptome einer Ecstasy Überdosis, abgesehen vom Erbrechen. Erst Recht nicht, wenn du schon letztes Wochenende konsumiert hast und heute "nur" eine halbe genommen hast.

kann mir jemand sagen was ich tun soll?

Ausschlafen, Essen, trinken. Mehr kannst du nicht tun. Wenn es schlimmer wird, geh zum Arzt, es ist nämlich eher unwahrscheinlich dass es "nur" mit der halben Pille zusammenhängt.

Antwort
von dan030, 22

Achte auf Deine Ernährung. Wenn Du zu wenig isst, dann geht da alles durcheinander. Nach Deiner Beschreibung würde ich mal vermuten, dass Du vermutlich seit dem Wochenende nicht wirklich vernünftig gegessen hast. Kein Wunder, dass dann Magen und Darm verrückt spielen.

Antwort
von LNG211, 8

auf jeden Fall viel wasser trinken viele Vitamine zu sich nehmen 

Antwort
von emanuelius, 32

Viel Wasser trinken ist wichtig damit die ganzen Giftstoffe aus deinem Körper rausgespült werden. Außerdem solltest du Vitamine zu dir nehmen. Am besten sind da Smoothies, da musst du nicht kauen. Lass in Zukunft längere Pausen zwischen den Trips und vergiss nicht auch während dessen genug zu trinken. Gute Besserung ;)


Antwort
von yoda987, 23

Kann auch sein, dass dir einfach Mineralien und Salze fehlen weil die dinger ziemlich reaktionsfreudig sind. Ich würde dir empfehlen erst mal viel mineralwasser zu trinken und dann ausgewogen essen.

Antwort
von FrankCZa, 24

Trink viel Wasser und guck dass du frische Luft im Zimmer hast.

Pass aber auf dass dir nicht zu kalt/ zu warm wird.


Und wenn du schlafen willst versuche in der stabilen Seitenlage einzuschlafen, falls was hochkommt...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten