Frage von Brigganos, 45

Würde das mit dem Kino funktionieren?

Ich und mein Freund wollen in einen Film leider ist dieser ab 16 und wir sind 13 und 12.Könnte meine Mutter uns Tickets kaufen und uns allein reinschihken oder muss sie dabei sein

Antwort
von feuerwehrfan, 5

Wenn sich das Kino an das Jugendschutzgesetz § 11 hält, dann kommt ihr überhaupt nicht rein. Sie dürfen euch erst ab dem 16. Geburtstag und keinen Tag früher reinlassen..

Antwort
von ZEROCIRCLE, 31

muss dabei sein soweit ich weiß..allerdings könnte sie ja während des films gehen :D würd nich auffallen glaub ich ^^

Kommentar von uncutparadise ,

Weder noch. FSK16 ist ab 16. egal wer die Karten kauft oder dabei ist.

Kommentar von ZEROCIRCLE ,

kommt drauf an..fsk oder usk :/

Kommentar von SocialistRUSSlA ,

Wenn man keine Ahnung hat die backen halten 

Usk im  Kino?  Guter Witz 

Kommentar von feuerwehrfan ,

Ich wusste noch gar nicht, dass im Kino auch Computerspiele gespielt werden. USK ist für Computerspiele, FSK für das Kino.

Kommentar von SocialistRUSSlA ,

Toll was manche Kinos mittlerweile anbieten :D 

Aber bitte nicht fifa 17 -_- 

Antwort
von SocialistRUSSlA, 13

Zum 12345 mal 

Fsk 16 heisst ab 16 und ist eine gesetzliche Vorgabe an die das Kino sich halten muss,  wenn es keine Strafe von 50.000 Euro zahlen will oder dicht gemacht werden will 

Da ist es egal ob der Papst, Putin oder max verstappen euch begleiten 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community