Frage von atoemlein, 32

Woran liegt es, wenn Web-Scripts den PC bzw. Browser lähmen?

Ich habe häufig Lags beim Firefox, dann kommt plötzlich ein Fenster mit einer Script-Warnung. Meist von irgendeinem nutzlosen Statistik- oder ein Werbe-Server, siehe Bild. Woran liegt das? Wie kann man das lösen?

Ich stoppe dann jeweils das Skript, dann geht's etwas flotter. Oft hilft es auch, wenn ich im Taskmanager den Plugin-Container abschiesse.

Ist einfach meine Kiste zu alt?

1,8GHz, 2GB RAM, Win7 prof., Browser und Flashplugin sind aktuell.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Schachpapa, 13

Installiere NoScript. Das verhindert die Ausführung von jscript außer wenn du es explicit (einmalig oder fur immer) erlaubst. Ist am Anfang etwas nervig, aber wenn du deine Standardseiten so hast, dass sie gut funktionieren, hast du anschließend Ruhe.

Kommentar von atoemlein ,

Hab das nun gemacht. Überraschung:
Gutefrage funktioniert nicht mehr mit noscript, da kommen nur noch Text-Darstellungen.
Danach habe ich es für gutefrage wieder zugelassen, und nun kann ich keine Bilder mehr hochladen: Fehlermeldung "missing a temporary folder" (obwohl mein Windows und Firefox deutsch sind). Oder ist das ein temporärer Fehler von Gutefrage?

Antwort
von ASRvw, 12

Moin.

Das hat mit Deinem Rechner wenig zu tun. Schlecht programmierte Skripte und solche, die auf lahmende, externe Quellen wie Werbeserver zugreifen, legen jeden Browser lahm. Auch auf modernen Systemen.

Am besten sperrst Du entweder die Scripe über ein Browser-Addon aus oder Du sperrst die Werbeserver über das hosts-File aus. Dann ist Ruhe.

ASRvw de André

Antwort
von SamsungApple3, 22

Der Browser wartet einfach auf die Vervollständigung des Skripts, und wenn dieses ein Problem hat, und dies nicht geht, hängt sich die Seite eben auf, egal wie schlecht oder gut dein PC ist...

Kommentar von atoemlein ,

aber dann gibt's offenbar massenhaft schlechte scripts. praktisch auf jeder info-seite (zeitungen, medien) passiert das.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community