Wo steht im Gesetz (Abs./Paragraph/Gesetzbuch), dass Alkoholische Getränke mit einem geringen Alkoholwert (z.B. die meisten Biere) unter Aufsicht einer?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Vom Alter ab 14 Jahre steht da nichts:

Nichtamtliches Inhaltsverzeichnis

Jugendschutzgesetz (JuSchG)
§ 9 Alkoholische Getränke

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen

1.
Branntwein,
branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht
nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche,
2.
andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren

weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

(2) Absatz 1 Nr. 2 gilt nicht, wenn Jugendliche von einer personensorgeberechtigten Person begleitet werden.

(3) In der Öffentlichkeit dürfen alkoholische Getränke nicht in Automaten angeboten werden. Dies gilt nicht, wenn ein Automat

1.
an einem für Kinder und Jugendliche unzugänglichen Ort aufgestellt ist oder
2.
in
einem gewerblich genutzten Raum aufgestellt und durch technische
Vorrichtungen oder durch ständige Aufsicht sichergestellt ist, dass
Kinder und Jugendliche alkoholische Getränke nicht entnehmen können.

§ 20 Nr. 1 des Gaststättengesetzes bleibt unberührt.

(4)

Alkoholhaltige Süßgetränke im Sinne des § 1 Abs. 2 und 3 des

Alkopopsteuergesetzes dürfen gewerbsmäßig nur mit dem Hinweis "Abgabe an

Personen unter 18 Jahren verboten, § 9 Jugendschutzgesetz" in den

Verkehr gebracht werden. Dieser Hinweis ist auf der Fertigpackung in der

gleichen Schriftart und in der gleichen Größe und Farbe wie die Marken-

oder Phantasienamen oder, soweit nicht vorhanden, wie die

Verkehrsbezeichnung zu halten und bei Flaschen auf dem Frontetikett

anzubringen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

§9 Abs.2 JuSchG

Da steht: 
"Absatz 1 Nr. 2 gilt nicht, wenn Jugendliche von einer personensorgeberechtigten Person begleitet werden."

Absatz 1 Nr. 2 sagt, dass alkoholisch Getränke, die keinen Branntwein enthalten für Jugendliche und Kinder unter 16 verboten sind.

Außerdem ist noch die Definition von "Jugendliche_r" wichtig. Das steht in §1 JuSchG.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DocHuey
26.03.2016, 16:36

Vielen Dank!

1

Das steht im Jugendschutzgesetz 2016

Gruß

Henzy

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung