Frage von suki11 11.10.2010

Wo nach Umzug Steuererklärung abgeben?

  • Hilfreichste Antwort von StefanGPunkt 11.10.2010
    4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    das ist in der AO geregelt:

    --> wohnsitzfinanzamt! § 19 AO!

    bei umzug im jahr 2010 ist das finanzamt örtlich zuständig, wo du im jahr 2010 wohnst!

    bei ummeldung bei der stadt erhält das finanzamt ebenfalls eine mitteilung und die akten werden von dem einen finanzamt zum anderen übergeben!

  • Antwort von RautenMiro 11.10.2010
    3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Sorry bisher haben nur GPunkt u miriwo alles richtig geschrieben.

    § 19 (1) Satz 1 AO ist vollkommen zweifelsfrei das richtige Zitat.

    Im übrigen: In Zeile 6 des Mantelbogens steht nicht umsonst: BISHERIGES FINANZAMT (bei Wohnsitzwechsel) bzw. umgekehrt.

    Das ist nicht reine Makulatur, sondern ganz klar die Umsetzung der Abgabenordnung.

  • Antwort von steuer101 11.10.2010
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Generell ist die Steuererklärung beim zuständigen Wohnsitzfinanzamt einzureichen, auch wenn es sich um alte Jahre der Veranlagung handelt. In der Praxis hat es sich aber bewährt die Erklärung noch beim alten Finanzamt abzugeben, da die Meldung vom Umzug nicht so schnell von Amt zu Amt geht. Dies dauert oft bis zu sechs Monaten, ich spreche aus Erfahrung. Ich würde Dir raten beim Finanzamt Bonn anzurufen und zu fragen ob die Akten bereits an das Finanzamt Köln weiter gegeben wurden. Wenn nicht, gibst Du die Steuererklärung mit Deiner neuen Adresse beim alten Finanzamt ab.

  • Antwort von miriwo 11.10.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Köln ist das richtige Amt

  • Antwort von Blindi56 11.10.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    bei dem für 2009 zuständigen. Man kann es aber auch im aktuellen abgeben...

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen
Diese Frage und Antworten teilen:

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!