Wo muss ich meine Steuern einreichen wenn ich in einem Jahr die Stadt gewechselt habe?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Immer bei deinem zuständigen Finanzamt. Wenn du also in eine Stadt mit einem anderen zuständigen FA gezogen bist, musst du dich beim Bürgeramt ummelden und bekommst dann auch Bescheid vom neuen FA.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei dem für deinen Wohnsitz zuständigen Finanzamt, § 19 Abgabenordnung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das Finanzamt das für deine Aktuelle Anschrift zuständig ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung