Frage von QuasarDragon, 224

Wirkt es dann noch waren ja nur 3 Tage?

Habe 3 Tage nicht ein sedierendes Medikament (Mirtazapin 30mg) genommen, weil ich nichts mehr davon hatte. Nehme es jetzt wieder. Muss ich Angst haben das es jetzt nicht mehr wirkt? weil es ja bei vielen Drogen bzw. Medikamenten so das man immer dann Dosis erhöhen muss. Damit es wieder eine Wirkung zeigt. bin durch entzug etwas überempfindlich.

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von dadamat, 187

Eine spürbare Wirkung wird erst nach ca. einer Woche auftreten. Die volle Wirkung wird erst nach drei bis vier Wochen erreicht.

Antwort
von labertasche01, 190

So viel wie ich weiß wirkt mirta ziemlich schnell. Dürfte eigentlich kein Problem sein. Ich kenne welche die nehmen es nur nach Bedarf wenn sie schlecht schlafen .

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community