Wird meine Grundsicherung nach Umzug neu berechnet?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Deine Grundsicherung wird nicht neu berechnet,dein Bedarf wird dann neu berechnet,der Regelsatz von derzeit 404 € bleibt der selbe,nur dein Bedarf an den KDU - Kosten der Unterkunft und Heizung ( Warmmiete ) wird dann neu berechnet !

Es kommt also darauf an,was dein derzeitiger Anteil ist und was du dann für eigenen Wohnraum zu zahlen hast.

Du musst das ganze aber vorher auch beantragen und dir die Zusicherung zur Kostenübernahme geben lassen,wenn du auf die vollen Hilfeleistungen zurückgreifen möchtest.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Grundsicherung (Regelsatz) beträgt 404 Euro im Monat,und Du wirst dann die angemessenen Wohnkosten noch dazu bekommen.Du musst Dir vor dem Umzug die Wohnung vom Amt genemigen lassen,tust Du das nicht können die Wohnkosten abgelehnt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kosten der Unterkunft, KdU

Gem.
§ 29 Abs. 1 S. 1 SGB XII sind laufende Leistungen für Unterkunft,
Heizung uns sonstige unterkunftsbezogene Nebenkosten in Höhe der
tatsächlichen Aufwendungen jeden Monat zusätzlich zum Regelsatz zu gewähren.

Die
Kosten für Strom, Gas, Warmwasser, Kaltwasser, Müllabfuhr,
Kabelfernsehen, gehören nicht zu diesen unterkunftsbezogenen
Nebenkosten; sie werden vom Regelsatz bereits erfasst

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von isomatte
13.06.2016, 09:44

Deine letzte Aussage stimmt so nicht !

Außer der Abschlag für den normalen Haushaltsstrom und Gas, wenn es nur zum Kochen benötigt würde,zählen deine aufgezählten Positionen zur KDU - und müssen übernommen werden.

Bei den Kabel / Sat - Gebühren könnte es auch zu Problemen kommen,wenn diese Kosten nicht Bestandteil des Mietvertrages sind,sonst müssen diese auch übernommen werden.

0

Hi,

wenn dir der Umzug in eine neue Wohnung vorher schriftlich genehmigt wurde, wird man auch die Wohnkosten angemessen übernehmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?