Frage von gina165, 137

Wird im Krankheitsfall nach Dienstplan oder Arbeitsvertrag vergütet?

Hallo :)

Kurz zur Erklärung, wurd während ich krank geschrieben bin gekündigt in der Probezeit. Habe NACH der Kündigung über Umwege das erste mal meinen Arbeitsvertrag gesehen. Sprich nie unterschrieben etc. Eine Mitarbeiterin sagte mir damals ein Teilzeitvertrag bestünde dort aus 80h pro Monat. Für den Monat wurde ich auch für 10 Schichten in den Dienstplan eingetragen...jetzt steht in dem Vertrag aber für Teilzeit nur 57,75h. Sprich der Arbeitgeber hätte sich den Vertrag nachträglich drehen können um möglichst wenig zu zahlen, hab ja nie was unterschrieben. Was muss nun also gezahlt werden?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von marcussummer, 118

Wie lange bist du denn schon dabei? Hast du schon die vierwöchige Wartefrist für den Erhalt von Entgeltfortzahlung überstanden? Wenn ja: Was steht denn in deiner ersten Lohnabrechnung drin?

Ein nicht unterschriebener Arbeitsvertrag wird normaler Weise nicht Grundlage des Vertragsverhältnisses sein. Es gilt das Arbeitsverhältnis in der Form, wie es konkret vereinbart wurde. Wenn du meinst, dass mehr Stunden vereinbart wurden, bist du dafür beweisbelastet. Ein Dienstplan mit einer bestimmten Stundenzahl ist aber ein guter Anhaltspunkt.

Kommentar von gina165 ,

Ab 1.5 lief der Teilzeit'vertrag' ab 12.05 bis dato krank. 1.5 - 28.5 Von der KK Geld bekommen danach vom 29.5 - 9.7 Entgeltvorzahlung vom Arbeitgeber. Die Lohnabrechnung sagt 57,75h bekomm ich Vergütet. Im Dienstplan den ich habe wäre ich für 80h aber eingetragen gewesen. Dienstpläne wurden von einer Mitarbeiterin gemacht mit ihr habe ich auch immer nur gesprochen. Mit dem Chef habe ich nur wenige Worte gewechselt die in keinster Weise um den Job gingen. Seit dem 01.12.15 habe ich da auf Minijobbasis schon gearbeitet 

Antwort
von Hexle2, 92

Wenn Du im Dienstplan für 80 Stunden eingetragen warst und in dieser Zeit krank geworden bist, musst Du so bezahlt werden, wie Du ohne Krankheit gearbeitet hättest.

Das nennt sich Entgelt- oder Lohnausfallprinzip und ist im § 4 Entgeltfortzahlungsgesetz geregelt.

Antwort
von Furzer, 94

ICh möchte dir gerne helfen, aber ich verstehe das nicht ganz, bitte verkürzt erklären.

Du bekommst das bezahlt was im Vertrag steht.

Und wieviel Du tatsächlich ableistest an Stunden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community