Frage von hallobinfelix, 79

Wird der Sternthaler Glühwein mit tierischer Gelatine geklärt?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von vinologe, 79

Geh mal davon aus, das er nicht mit Gelatine geklärt wird, weil es ein Rotwein ist und die eher selten mit Gelatine geklärt werden. Aber deswegen ist er noch lange nicht vegan, da es ja auch noch Eiklar-Schönung und Hausenblasenschönung gibt. Bei Industrieweinen würde ich immer davon ausgehen, dass zumindest einzelne Partien mit einer nicht-veganen Herstellungsmethode erzeugt wurden. Es gibt den auch als Bio-Produkt, aber auch da wäre ich eher skeptisch.

Antwort
von Andy4u, 30

Mal eine Andre Frage:

 

Gibt es denn überhaupt veganischen Wein und wenn ja wie Teuer ist dieser dann?

Bzw. Was ist Veganischer wein überhaupt?

Ich war letztes Jahr beim Winzer und was da so an Insekten mit vergoren wird ist schon der Wahnsinn, mit Vegan hat das nix zu tun und der Winzer meinte auch: die Viecher gehen nicht ab  die kommen mit in den Gärbottisch!!

(Wespen, Bienen? , und andere Käfer  und davon nicht nur 2, 3 Stück )

Antwort
von AppleTea, 77

Frag mal dort nach, wo du es kaufen willst. Bei Tegut geben sie dahingehend immer Auskunft!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten