Frage von wolkenfrei2015, 70

Wird Betreuungskraft nach §87b auch im Ausland anerkannt?

Ich wollte mal wissen, ob der o.g. Beruf Betreuungskraft nach §87b auch im Europäischen Ausland (hier insbesondere Niederlande) dort anerkannt wird oder muss ich mich dort noch um eine Zusatzqualifikation kümmern? Altenheime habe ich gefunden, die auch solche Jobs anbieten, aber es geht diese Berufsbezeichnung leider nicht hervor, weil ich jetzt die Möglichkeit gefunden habe kurzfristig hier Praktikas zu machen und will dann direkt im neuen Jahr rüber nach den Niederlanden gehen. Hat jemand da schon mal Erfahrungen mit gemacht?

Antwort
von frodobeutlin100, 45

das deutsche SGB XI gilt im Ausland nicht

Kommentar von frodobeutlin100 ,

im Übrigen ist das Wohl keine anerkannte Berufsausbildung, sondern eine Qualifikation, die Rahmen von Lehrgängen erworben wird ...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten