Frage von Niklas123a, 64

wir wohnen bei einer Ki-Ta. Der Hausmeister beginnt früh 6:15 h mit einem Zweitakt-Motorgebläse den Sand von den Spielstraßen abzublasen. Ist das erlaubt?

Antwort
von Niklas123a, 27

Gemäß Geräte- und Maschinenlärmschutzverordnung, §7, darf das Gerät erst ab 7 Uhr betrieben werden, bis dahin gilt Nachtruge.

Kommentar von Nummer2 ,

Mit Bezug auf o.g. Verordnung kann man sich bei der jew. Stadt beschweren. Ausnahmen haben i.d.R. nur Müllfahrzeuge

Antwort
von Nemesis900, 22

Um 6 Uhr endet die Nachtruhe also darf er um 6:15 Uhr auch ein Gebläse benutzen.


Antwort
von Kleckerfrau, 27

Nachtruhe gilt von 22 Uhr bis 6 Uhr. Also darf er das. Kannst ihn ja mal fragen, ob er das später machen kann:-)

Antwort
von Nordseefan, 24

Ja, ab 6 Uhr endet die Nachtruhe für solche Arbeiten.

Antwort
von Eklob, 19

Wende dich an deine Gemeinde, meistens wird die Ruhezeit in der Gemeindeverordnung geregelt.

Antwort
von TheAllisons, 24

Ab 6 Uhr ist es an Wochentagen erlaubt

Antwort
von Wuestenamazone, 15

An Wochentagen ja

Antwort
von GravityZero, 29

Ja, von Montag bis Samstag schon.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten