Frage von FlorianR97, 39

Wir möchte morgen einen Bauwagen abholen dieser hat aber keine Erlaubnis oder Zettel, er hat nur das Rücklicht und die Blinker. Dürfen wir ihn heimfahren.?

Antwort
von AntwortMarkus, 29

Nur mit Überführungskennzeichen. 

Kommentar von FlorianR97 ,

mit 10km´h und einen 10km´h Schild ?

Kommentar von AntwortMarkus ,

Die zulassungsfreien Anhänger sind in § 18 Abs. 2 Nr. 6 StVZO aufgeführt. Ein vorher zulassungspflichtiger Anhänger kann allerdings zulassungsfrei werden, wenn er z.B. künftig in der Land- und Forstwirtschaft Verwendung findet und unter den in § 18/II/6a StVZO genannten Einschränkungen benutzt wird. Ansonsten ist in jedem Fall eine Zulassung (Normal- oder Kurzzeit- bzw. Händlerzulassung) erforderlich. 

Noch etwas: zu denken ist auch an die Versicherungs- und Steuerpflicht. Während ein Zulassungsverstoß "nur" eine Ordnungswidrigkeit (50 €, 3 Punkte) ist, sind Versicherungs- und Steuerverstöße Straftaten.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten