Frage von berny2pc, 12

Wir haben einen neuen Eigentümer bekommen der jetzt eine Energetische Sanierung gemacht hat ,habe ich Anspruch auf einen Energiepass in Kopie als Mieter?

Antwort
von herja, 9

Hi,

nein, hast du nicht.

Kein Anspruch auf Energieausweis bei bestehendem Mietverhältnis

Ausweislich der Bestimmung des § 16 Abs. 2 EnEV 2007 kann ein Mieter,dessen Mietverhältnis bereits läuft, von seinem Vermieter die Vorlage eines Energieausweises nicht verlangen. Dieser Anspruch besteht nur dann, wenn eine Wohnung „neu“ vermietet wird. http://mein-mietrecht.de/energiepass/

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten