Frage von Corin2, 25

Wir arbeiten im Schichtsysten,Spätschicht 12-20.00.Zu Weihnachten u. Sylv. hat der Laden ab 12 Uhr geschlossen.Spätschicht gelten als Minusstunden.Auch Azubis?

Friseur Azubis Minusstunden bei Weihnacht-Sylvester bei Schichtarbeit?Der Laden schließt 12 Uhr Die Mitarbeiter der Spätschicht(Beginn 12 Uhr Schluss 20 Uhr) haben Minusstunden die Azubis(Volljährig) auch?

Antwort
von larry2010, 17

das sind  reguläre werktage und wenn dann nur bis 12 uhr gearbeitet wird, werden die stunden ab 12 uhr als minusstundne gerechnet. auch bei azubis.

genauso wie an dem tag ein gesamter urlaubstag gerechnet wird und kein halber

Kommentar von Corin2 ,

LautBBiG Paragraph19Absatz2b  dürfen Azubis keine Minusstunden haben weil er kann ja nix dafür das das Geschäft schließt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community