Frage von Stylepapst 20.10.2012

Wieviele Tage gibt mir der Gesetzgeber Zeit um eine Rechnung zu bezahlen?

  • Hilfreichste Antwort von imager761 20.10.2012
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Die Zeiten der großzügigen Zahlungsziele und Skontogewährung sind seit 01.05.2000 vorbei.

    Grds. sind seit dem "Gesetz zur Beschleunigung fälliger Zahlungen" Rechnungen wie in vorliegendem Fall sofort oder eben mit derart kurzen Fristen wirksam fällig zu stellen.

    Andernfalls (ohne entsprechendes Zahlungsziel) greift § 284 (3) BGB und ein Verzug (Zinsen) 30 Tage nach Rechnungszugang.

    G imager761

  • Antwort von DerCAM 20.10.2012
    7 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Der Haendler ist in der Gestaltung seiner Zahlungsfristen voellig frei. Er koennte auch Vorkasse verlangen. Insofern bist du mit deinen 5 Tagen also eigentlich ganz gut bedient.

  • Antwort von sunnyhyde 20.10.2012
    3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Nö, ich kann auch ne Rechnung stellen mit sofortiger Frist. Wenn der Kunde meine Dienste in Anspruch genommen habe bekommt er von mir immer eine Rechnung mit....der Betrag x ist sofort und ohne Abzug zu begleichen. Dann zahlen sie vor Ort sofort in bar.

  • Antwort von Jorgfried 20.10.2012
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Die allermeisten Geschäfte haben eine Zahlungfrist von wenigen Minuten - nämlich immer wenn du was im Laden kaufst.

    Ansonsten kann man die Frist frei vereinbaren. Du hättest dir vorher eine längere Zahlungsfrist wünschen können. Wenn der Verkäufer darauf eingeht, gilt sie - muss er aber nicht.

  • Antwort von Unwissender85 20.10.2012
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Normalerweise, sofern nichts privat vereinbart ist oder sich etwas aus den Umständen ergibt, ist eine Leistung sofort fällig und damit sofort zu erbringen. (§271 I BGB)

  • Antwort von Mikkey 20.10.2012
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Der Rechnungssteller kann auch Rechnungen mit sofortiger Fälligkeit stellen, das ist auch ganz üblich.

    Dies bedeutet aber nicht, dass er sein Geld einen Tag nach Rechnungseingang auf seinem Konto haben muss.

    Die Zahlung muss nur "unverzüglich", also "ohne schuldhaftes Zögern" geleistet werden.

    Wenn der Rechnungsempfänger im Urlaub ist, kann das auch nach einer Woche sein. Ist man länger weg, sollte man jemanden mit der Durchsicht der Post beauftragen.

  • Antwort von madquad 20.10.2012

    Der Dienstleister kann ein Zahlungsziel angeben wie es im passt. Da muss der Dich nicht fragen und der Gesetezgeber schreibt ihm das auch nicht vor

    Zahlbar sofort ohne Abzug...

  • Antwort von bigsur 20.10.2012

    Den Gestzgeber interessieren die Fristen überhaupt nicht. Warum denkst du, daß der Staat auch das nochh geregelt hat? Zahlungsfristen kann der händler gestalten wie er will. Er kann auch Vorkasse verlangen, sofortige Zahlung verlangen wie in jedem Supermarkt oder eben Fristen setzen. Das Gesetz schreibt da gar nix vor.

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!