Frage von Haustaube, 55

Wieviel Tage Urlaub stehn mir zu, wenn meine Schwester gestorben ist und sie nicht mit in meinem Haushalt gelebt hat.?

Antwort
von derhandkuss, 46

Gemäß § 616 BGB steht Dir ein Tag Urlaub für den Tag der Beerdigung zu.

Schaust Du dazu auch hier:  https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__616.html

Kommentar von Familiengerd ,

... sofern die Anwendung des BGB § 616 nicht vertraglich ausgeschlossen wurde, da er leider disponibel ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten