Frage von soeren661, 123

Wie viel Geld darf man mit 14 auf einmal ausgeben, ohne den Taschengeldparagrafen zu verletzen?

ich will mir einen bildschirm kaufen und weiß leider nicht wieviel geld man allein mit 14 jahren ausgebendarf damit ich mir dann peinlichkeiten an der kasse erspare

vielen dank im voraus lg soeren

Antwort
von Nckyy, 65

soweit du das mit deinem Geld "bewirkst" also sogesehen kannst du alles ausgeben was du zu diesem Zeitpunkt auch wirklich hast.

Viele Geschäfte haben aber ein Limit für wie viel du als Minderjähriger einkaufen kannst..

Frag aber einfach deine Eltern nach deren Zustimmung

Kommentar von Aliha ,

§ 110
Bewirken der Leistung mit eigenen Mitteln

Ein von dem Minderjährigen ohne Zustimmung des gesetzlichen Vertreters geschlossener Vertrag gilt als von Anfang an wirksam, wenn der Minderjährige die vertragsmäßige Leistung mit Mitteln bewirkt, die ihm zu diesem Zweck oder zu freier Verfügung von dem Vertreter oder mit dessen Zustimmung von einem Dritten überlassen worden sind.

Das ist etwas anderes als 

"was du zu diesem Zeitpunkt auch wirklich hast."

Kommentar von Nckyy ,

Damit war gemeint das Ratenkauf nicht möglich ist 

Antwort
von Aliha, 49

Der § 110 BGB sieht keine Obergrenze vor, es muss sich um Geld handeln, dass deine Eltern dir zu diesem Zweck oder zur freien Verfügung überlassen haben. Allerdings musst du eins bedenken, je jünger der Kunde und je höher der Kaufpreis, umso eher kann der Verkäufer Zweifel haben, ob es sich wirklich um solches Geld handelt. Und da niemand verpflichtet ist, dir überhaupt etwas zu verkaufen und zu riskieren dass der Vater das Teil am nächsten Tag zurückbringt und den Kaufpreis zurückfordert, bist du bei einer größeren Summe auf der sicheren Seite, wenn du mit einem Elternteil zusammen diesen Kauf tätigst. Ersatzweise kannst du auch eine schriftliche Einverständnis deiner Eltern mitbringen, diese sollte aber so ausgefertigt sein, dass eine Fälschung ausgeschlossen werden kann.

Antwort
von Messkreisfehler, 60

Es gibt keine festgelegte Summen. Das ist Entscheidung des Verkäufers ob er ihn dir verkauft. Es gibt "Empfehlungen", die liegen bei 14 Jahren bei rund 40-50 Euro...

Antwort
von SamsungApple3, 52

Da wird niemand an der Kasse was sagen. Mit Erlaubnis deiner Eltern soviel wie du willst. Rechtlich nur so viel wie du Taschengeld bekommst, und mit Erlaubnis der Eltern, da du noch nicht geschäftsfähig bist.

Kommentar von AalFred2 ,

Rechtlich nur so viel wie du Taschengeld bekommst

Das ist falsch

Antwort
von Girl3004, 51

Die Fragen ja kaum nach den Alter. bin genauso alt und geh mit 500€ einkaufen

Kommentar von Sancholo ,

Nur du hast 500€

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community