Wieviel Geld braucht eine Vierköpfige Familie zum Leben.Abzüglich Miete, Wasser, Strom, Versicherung. Nur rein fürs Leben?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Das Haushaltsgeld hängt von eurem Lebensstil und von euren Lebensgewohnheiten ab. Es gibt keine allgemeingültigen Antworten auf so eine Frage.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Erdo1
09.05.2016, 11:08

Ich weiss schon, wir haben auch ein Buged von € 1.400,00, wir haben auch ein Hausthaltsbuch

0

Das ist von Familie zu Familie total unterschiedlich. Wir z.B. verbrauchen nur für Lebensmittel rund 150 / 200 Euro in der Woche. Kann aber auch mal mehr oder weniger sein, je nachdem was eben auf den Tisch kommt. Allerdings kaufe ich Wurst und Fleisch nur bei unserem Dorfmetzger und Obst/Gemüse nur auf dem Markt. Und wir verbrauchen sehr viel Obst und Gemüse. Andere Familien bei uns im Kindergarten kommen mit 100 Euro in der Woche aus. 

Dann kommt es ja auch darauf an, ob du noch "Windelkinder" hast oder nicht.

Werden eher Markenprodukte oder NoName-Waren gekauft?

Wieviele Putzmittel werden verwendet und wie oft (und auch hier stellt sich die Frage, ob Markenprodukte oder NoName-Waren gekauft werden)

und und und....

Du siehst, pauschalisieren kann man das absolut nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Erdo1
09.05.2016, 12:29

2 Jungs mit 9 + 14 Jahre, bei Sportschuhen Adidas, bei normalen Gewand noname. Putzmittel noname, Obst sogut wie nie, wenn dann nur Äpfel.

Mir ist schon klar dass man dieses nicht pauschal angeben kann, aber der Durchschnitt.

Danke für Ihre Ant

0
Kommentar von RubberDuck1972
09.05.2016, 15:37

Ganz schön üppig. Einem erwachsenen ALG II Empfänger stehen laut Aufschlüsselung rund 140,- €  im Monat für Nahrung und Getränke zu.

0

Solche Fragen sind immer sehr sehr schwer zu beantworten, da jede Familie einen anderen Lebensstil hat.

Sowas rechnet man sich am besten selbst aus...

führt doch mal einige Monate Buch über eure Ausgaben, dann hast du es ganz schnell :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Laut Alg 2 Regelung ca.  400 Euro.  Und es scheint zu klappen, sonst würden die alle verhungern. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sorry, aber diese Frage, so wie gestellt, unpräzise und ungenau, ist zuviel verlangt um beantwortet zu werden!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Erdo1
09.05.2016, 11:04

Willst meinen Lebenslauf?

0

Wenns nur um Lebensmittel geht, reichen 600 sicher

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?