Frage von tanjaknuddel, 203

Wieviel geld braucht eine Einzelperson für Lebensmittel/Monat?

Weiß jemand, wie da die Durchschnittswerte sind, bzw. was es da für Empfehlungen gibt? Habe nämlich gestern jemand getroffen, der behauptete, man brauche wenigstens 400 EUR, wenn man gesund leben wolle.

Antwort
von DumAmo, 150

Ich würde meinen, dass 400 Euro sehr hoch gegriffen sind. Wenn es um eine normale Ernährung geht, die regelmäßig frisches Gemüse und Obst beinhaltet und man nichts übertrieben Teures kauft, dann sollte man als Einzelperson mit 200 -250 Euro gut auskommen können. Es geht natürlich nicht darum, ausschließlich teure Markenprodukte zu kaufen oder ständig essen zu gehen.

Antwort
von oldschooldigger, 142

also ich brauche, wenn ich mal die hygieneartikel und sonstige sachen aussen vor lasse, so ca 300 euro für lebensmittel im monat. ich bin schlank aber esse gut und gerne. weniger sollte es eigentlich nicht sein, wüsste auch nicht wo ich sparen sollte. 

Antwort
von Kirschkerze, 144

ich hab ca. 200 € für mein Monatsbudget und das reicht vollkommen. Auch für mehrmals Mittagessen außer Haus. (und nein ich ernähere mich nicht nur von Toastbrot sondern sehr abwechslungsreich und mit viel frischen Obst und Gemüse) Ich bin aber auch ne recht "kleine Person" und esse allgemein nicht besonders viel

Antwort
von anjagr, 109

Wenn man bescheiden leben kann und auch gesund essen moechte

genuegen 160 Euro.Das ist zuschaffen....... habe es selbst mal so getan.

Antwort
von annokrat, 112

400€ ist total überzogen. maximal 200€ reichen komfortabel. wenn du preisbewusst einkaufst, kommst du auch mit 150€ hin.

annokrat

Antwort
von AliciaMrsQuinn, 140

Kommt auf den verbrauch an 

Antwort
von Papabaer29, 106

Kommt auch drauf an, wo man lebt. Die Lebenshaltungskosten sind nicht überall gleich.

Aber 400 € sind schon etwas übertrieben.

Antwort
von NameInUse, 115

Kommt darauf an, was man sich so zu Essen kauft und wo.

Antwort
von Bushido83, 124

Das stimmt so knapp 400€.ca

Antwort
von lillsister, 104

Das kommt auf deine Ansprüche/Lebensstandard an. Aber so um die 400€ kommt hin.

Antwort
von lamarle, 107

Wir brauchen zu zweit ca 300 - 350 Euro.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten