Wieso traut sich keiner zu hupen oder den Fahrer irgendwie drauf hinzuweisen, wenn ein Streifenwagen nicht ordnungsgemäß fährt?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hupen ist ein Warnzeichen und nur bei Gefahr oder zum Anzeigen der Überholabsicht außerhalb geschloßener Ortschaften erlaubt.

§ 16 StVO
Warnzeichen


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von faw88
23.04.2016, 11:52

Wir sind zu weit in die Kreuzung reingefahren und ein anderes Auto hätte uns fast gecrasht. Dann sind wir einmal mitten auf der Kreuzung stehen geblieben, haben gegen die Verkehrsregeln gewendet etc

0

Weil für die Polizei unter Umständen der § 35 StVO gilt. Das wirst du von Außen nicht erkennen.

Und wann die Hupe genutzt werden darf wurde hier schon zur Genüge ausgeführt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von faw88
24.04.2016, 09:49

Also ich bin halt vorgestern eine komplette Schicht mitgefahren und da ist schon einiges vorgefallen, was nicht in Ordnung war. Hat der Fahrer selbst zugegeben.

0