Frage von frankfurt19, 119

Wieso diese Zahlen?

Hallo meine Lehrerin hat diese Rechnung an die Tafel geschrieben
198:75=2,64€
100+20=120%

Was ich jetzt nicht verstehe wieso hat sie 100+20=120% gerechnet

Antwort
von mysunrise, 57

1) um den Preis für ein Kilo zu erhalten

2) den Faktor, mit dem die Zahl dann multipliziert werden muss

-> (198/75) *1,20

Du könntest auch rechnen: 

(198* 1,20) / 75

Kommentar von SchakKlusoh ,

Du hast die Einheiten komplett verschlampt, aber tendentiell richtig.

Kommentar von frankfurt19 ,

Ja hab sie nicht dazu geschrieben 😁

Antwort
von Nutzer4499, 45

Zuerst hat sie den Preis pro Kilo berechnet, da er aber 20% verdienen möchte, muss sie zu den 2,65€ (die 100%) entsprechen noch 20% dazu rechnen

Kommentar von SchakKlusoh ,

Falsch gerechnet und die Einheiten verschlampt. Sauber!

Antwort
von SchakKlusoh, 35

Beide Rechnungen sind falsch.

Sie hat etwas anderes gemeint:

  1. Ihr sollt den Kaufpreis je Kilo ausrechnen.
  2. Ihr sollt 20% auf den Kilopreis addieren.
  3. Das ergibt den Kaufpreis.

(Natürlich ist diese Lösung auch falsch, da seine Nebenkosten (Ladenmiete, Steuern, Personalkosten .. usw.) fehlen. Wenn er tatsächlich 20% verdienen wollte, müßte er deutlich mehr nehmen. Wahrscheinlich so gegen 200%. Aber das ist Realwirtschaft. Sorry für´s erwähnen. ;-)  )


Antwort
von Grippsschwipps, 22

1. Der Kaufpreis pro Kilo: 198€:75=2,64€

2. Der Verkaufspreis: Er will 20% Gewinn machen. Also muss er auch für 20% mehr verkaufen. Der Grundwert (die 100%) sind die 2,64€. Dazu kommen jetzt 20%. Das sind dann 120%. Also: 120%x2,64€ (1,2x2,64€)

Expertenantwort
von loveflowersyeah, Community-Experte für Schule, 32

Hi,

den ersten Rechenschritt hast du ja schonmal verstanden. Der Bauer hat 2,64€ für ein Kilo Erdbeeren bezahlt. 

Jetzt soll er aber ja noch 20% Gewinn machen. Das heißt er muss nicht nur 198€ (die er selbst für die Erdbeeren bezahlt hat) verdienen, sondern noch 20% mehr, sodass er einen Gewinn erzielt. Die 100% sind die 198€ und du musst jetzt herausfinden wie viel die 120% sind. Das dann noch pro Kilo ausrechnen und fertig.

Lg Lfy

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community