Frage von Needhelp2014, 80

Wieso bekomme ich durch die Pille Akne :(?

Ohman seit 2 Wochen nehme ich jetzt die Pille und sehe da ich bekomme Pickel eher Aknemässig da sie tief unter der Haut sitzen und kaum Eiter zu sehen ist aber sie trotzdem schmerzen es sind nicht vereinzelte sondern viele die einfach nebeneinander sind. Aber die Frauenärztin hat mir bestätigt das ich automatisch eine schönere Haut bekomme ( wobei ich nie schlechte Haut hatte) und jetz durch die Pille bin ich ne Pickelfresse geworden. super und aggressiv auchnoch maaaaan was soll ich tun absetzen kann ich sie nicht.

Antwort
von PaSan, 54

Tja, die Pille bringt deinen Hormonhaushalt durcheinander und je nach Pille äußert sich das auf verschiedene Arten. Probier einfach ne andere aus, ne Freundin von mir hatte auch lange krasse Beschwerden, ehe sie ne andere Pille bekommen hat, danach war alles super.

Antwort
von Einselfzehn, 62

Die richtige Pille zu finden dauert :) geh zu deinem Arzt erkläre es ihm und er wird dir eine neue Pille verschreiben

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten