Frage von marco15, 82

Wiederverkauf ohne MWST?

Hey, wenn ein Händler folgendes schreibt:

Rechnung auf Ihren Namen / Firma ohne gesonderten Ausweis der Mwst nach §25a UStG.

Bedeutet das, dass der Händler das Gerät gebraucht gekauft hat?

LG

Antwort
von dresanne, 26

Kleinhändler bis zu einer gewissen Summe Jahreseinnahmen müssen keine Mehrwertsteuer ausweisen. Das hat mit gebraucht oder neu nichts zu tun.

Kommentar von wurzlsepp668 ,

de 25a hat aber soviel mit Kleinhändler (ich vermute, du spielst auf die Kleinunternehmerregelung nach § 19 UStG an) zu tun wie ein Fisch und ein Fahrrad .....

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten