Frage von sunrise222, 55

Wie war das möglich -normal?

Ich habe hier schon einmal die Frage stellt dass eine Freundin zur theoretischen Fahrprüfung antreten wird, ohne dabei den Theorieunterricht besucht zu haben. Da meinten alle, dass das überhaupt nicht möglich ist (war der Selben Meinung). Nun hat sie die Theorieprüfung tatsächlich Gemacht, zwar nicht bestanden, aber sie durfte antreten. Wie ist das möglich? Und sie hat garantiert keinen Unterricht genommen, auch nicht die Pflichtlektionen. Nur den erste Hilfe Kurs hat sie gemacht

Antwort
von siggibayr, 38

Der Bewerber hat vor der theoretischen Prüfung dem Prüfer eine Ausbildungsbescheinigung nach dem Muster der Anlage 7.1. der FahrschulAusbO über die durchgeführte theoretische Ausbildung zu übergeben. Der Prüfer hat die Bescheinigung darauf hin zu überprüfen, ob die darin enthaltenen Angaben zur Ausbildung mindestens dem nach der FahrschAusbO vorgeschriebenen Umfang entsprechen. Ergibt sich das nicht aus der Ausbildungsbescheinigung, darf die theoretische Prüfung nicht durchgeführt werden ( § 16 Abs. 3 Satz 7 - 9, § 17 Abs. 5 Satz 6 FeV).

Die Ausbilungsbescheinigung darf nur ausgestellt werden, wenn die Ausbildung nach § 4 FahrschAusbO durchgeführt wurde: http://www.gesetze-im-internet.de/fahrschausbo\_2012/\_\_4.html

Der Fahrlehrer begeht eine Ordnungswidrigkeit, wenn eine Ausbildungsbescheinigung ausgestellt wird, obwohl kein Unterricht besucht wurde. Nachzulesen in § 8 Abs.1 Nr. 6 FahrschAusbO. Strafandrohung nach § 36 Fahrlehrergesetz: 2500.- je Fahrschüler

Im Wiederholungsfall kann ihm die Fahrlehrerlaubnis nach § 8 Fahrlehrergesetz widerrufen bzw. entzogen werden., da er als unzuverlässig im Sinne des  § 2 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 Fahrlehrergesetz anzusehen ist.



Expertenantwort
von machhehniker, Community-Experte für Auto, 29

Um zur theoretischen Prüfung zugelassen zu werden muss man die ausreichende Teilnahme am theoretischen Unterricht nachweisen. Dieser Nachweis ist allerdings einfach eine Bestätigung der Fahrschule den Keiner nachkontrolliert. Nun mag es Fahrschulen geben die da recht nachlässig damit sind darauf zu achten ob ihre Schüler auch wirklich im Theorieunterricht waren.

Antwort
von RKuchenbuch, 55

Möglich ist alles. Zulässig nicht. Gem. § 16 III FeV muss sie eine Ausbildungsbescheinigung über die theoretische Ausbildung vorlegen.

Kommentar von sunrise222 ,

Sie geht zur Schule und hat alle Zeit der Welt

Kommentar von RKuchenbuch ,

Wie gesagt, sie müsste Unterrichte besuchen.

Antwort
von Lkwfahrer1003, 10

Normalerweise sollte dies  hier in Deutschland bzw. in der EU nicht mehr möglich sein ......aber es ist durchaus möglich !

Seine Freundin bezahlt einfach alles und die Fahrschule bescheinigt ihr die Teilnahme ......so einfach geht das .......Wo kein Kläger da kein Richter !

Auch in Deutschland ist mit Geld so vieles zu erreichen ........schau mal was in Mannheim mit Führerscheinen schon getrieben wurde :

http://www.faz.net/aktuell/gesellschaft/kriminalitaet/betrug-fahrschule-verkauft...

Insbesondere dieser letzte Satz sollte zum nachdenken geben :

Damals hatten Prüfer und Fahrlehrer Lösungsschablonen für die Theorieprüfung an unsichere Aspiranten verkauft.

Antwort
von INVLBlackFox, 45

Wenn es mit dem Fahrschullehrer abgesprochen ist darfst du dran teilnehmen, ich hab das selbe gemacht ich hab dann halt daheim gelernt weil mir die Termine mit der Fahrschulen nicht gepasst hat (Arbeit ;) ).

Antwort
von Interessierter7, 11

warum fragst du das? Bist du neidisch ? Die Kosten für die Theoriestunden kannst Du  nicht sparen. Die musst Du zahlen. 

Kommentar von sunrise222 ,

Neidisch? Naja, ich habe meinen Führerschein schon seit fast 2 Jahren. Und stell dir vor, es gibt auch Menschen, die so etwas interessiert und nachfragen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community