Frage von RandomName24, 98

Wie viele u18 Personen darf ein 18 Jähriger (der beauftragt ist) mit in eine Party ab 16 reinnehmen (wegen nach 00:00 Uhr)?

Die Party ist eigentlich ab 16. Der Club heißt Elephant nur die antworten mir da nicht. Wenn man 16 oder 17 ist und man nach 00:00 bleiben will, kann man ja in begleitung eines 18 jährigen bleiben. Aber wie viele 16-17 jährige Personen darf der 18 Jährige mit reinnehmen ? Meine es sind 5 max. aber bin mir nicht sicher. Danke im Vorraus.

Antwort
von mexp123, 59

Das regelt eigentlich der Club. Bei uns ist es meistens ein Minderjähriger pro Aufsicht, in seltenen Fällen (ein Club, der die Besucher echt nötig hat) dürfen zwei minderjährige mit einer Aufsicht mit.

Antwort
von neeleKL, 40

Bei uns in den Clubs sind es glaube ich nur eine oder zwei Personen

Antwort
von RandomName24, 57

Nein. Ich weiß auf jeden Fall wie es im Go!Parc Herford ist.

Zitat von einem Ticket : Ab 16 Jahren.  "(Ein ü18 kann im Go Parc fünf u18 mit Muttizettel mit reinnehmen)"

Deshalb will ich wissen ob es im Elephant genau so ist.

Antwort
von Wurzelstock, 59

Überhaupt keine. Auch mit einer "personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person" dürfen Jugendliche über 16 nicht länger als 24:00 bleiben. Das ist im §5 Jugendschutzgesetz festgelegt.

Was Du meinst bezieht sich auf Gaststättenbesuche. Das ist im §4 geregelt.


Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community