Frage von xSaqeji, 54

Wie viele Jahre nach einer Straftat (Sexueller-Missbrauch) kann man jemanden Anzeigen?

Eine Bekannte hat mir letztens erzählt das sie mit 10 (Sie ist nun 20) sexuell missbraucht wurde.

Bei manchen Straftaten kann man ja nach ein paar Jahren nicht mehr Anzeigen.

Nach wie vielen Jahren kann man sexuellen Missbrauch noch anzeigen.

Und wie sollte man ihr helfen? Sie will nicht mit ihren Eltern darüber reden und bis jetzt wissen es nur ich und ihr Bruder.

Würde mich über eine Antwort freuen.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von LaaLuunaa, 54

https://www.anwalt.de/rechtstipps/verjaehrung-in-faellen-sexuellen-missbrauchs_0... 

Schau da mal nach. Ich meine im Jahr 2013 wurde die Verjährungsfrist auf 30 Jahre ausgeweitet. Das wird allerdings bei unterschiedlichen Arten des Missbrauchs auch unterschiedlich gehandhabt. Auf der Seite findest du mehr Infos.

Kommentar von uni1234 ,

Das ist nicht ganz korrekt. Die 30 Jahre gelten nur für zivilrechtliche Ansprüche. Mit der Anzeige hat dies nichts zu tun. Die strafrechtliche Frist beträgt zwischen 10-20 Jahren, je nach Art des Missbrauchs und Zeitpunkt der Tat.

Kommentar von LaaLuunaa ,

Okay, danke!

Ich war mir nicht sicher, deshalb der Link dazu (ich hoffe was da steht ist korrekt)

Antwort
von Seanna, 36

WILL sie das denn überhaupt?

Anzeige ist meist nur extremer Stress für Opfer und bringt selten das gewünschte Ergebnis, zumal Beweise rar sind und Opfer eher Psychotherapie als Rechtsstreitigkeiten benötigen. Aussagen in dem Detail vor so vielen Leuten will ja auch keiner wirklich.

Antwort
von nettermensch, 52

da gibs keine frist, man kann es zur anzeige gebracht werden. Aber das muß sie entscheiden. du kannst ihr nur beraten, das es sinn macht.

Antwort
von NEONBLAUPINK99, 44

Ich glaube das verjährt erst nach 20 jahren bin mir aber nicjt sicher, siebsollte es trotzdem anzeigen ob es zu einer verhandlung kommt ist eher unwahrscheinlich da es so lange her ist und es wahrscheinlich Aussage gegen aussage ist und sie auch kein ärztliches gutachten mehr machen kann

Antwort
von Loreley13, 47

Geht zur Polizei und informiert euch, ich glaube das kann man immer noch anzeigen, bin mir aber nicht sicher.

Antwort
von Fairy21, 33

Anzeigen kann sie es zwar, aber dieser Zeitraum ist ,glaube ich, schon verjährt.

Antwort
von Szwab, 23

Die Verjährung ruht solange bis das Opfer 30 Jahre alt ist. (§78b StGB)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community