Frage von Hiphoptop, 40

Wie viel Zeit kann ich mir für die praktische Fahrprüfung nach der Theorie nehmen ,also wie lang darf die Zeitspanne dazwischen sein?

Ich habe im August die Theorie. Könnte ich dann erst im März nächstes  Jahr die Praxis machen? Glaube eher nicht, aber vielleicht ja doch:)

Antwort
von Antitroll1234, 30

12 Monate, siehe FeV §18 Abs.2:

(2) Die praktische Prüfung muss innerhalb von zwölf Monaten nach Bestehen der theoretischen Prüfung abgelegt werden. Andernfalls verliert die theoretische Prüfung ihre Gültigkeit

http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__18.html

Kommentar von Dachtichsmir ,

Eindeutig richtig!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community