Frage von KotzKurt, 58

Wie viel würdet ihr ausgeben für...?

Eine handgemachte, hautfreundliche,pflegende Seife, die man auch als Körperseife verwenden kann? Wie viel ohne besondere Zusätze und wie viel mit schönen Düften, und pflegenden Zusätzen? Natürlich alles natürliche Zusätze. Gehen wir mal von 100 Gramm Seife aus. Ich bin gespannt, da ich anfangen möchte, Seife zu produzieren, die natürlicher ist als jedes Shampoo. Einen Teil würd ich ich verkaufen. Bloß für wie viel?

Antwort
von PrincessGaGaLis, 14

Ich würde maximal 5€ dafür ausgeben, dann muss es aber auch schon eine gute/besondere Seife sein. 

Also das sich die 5€ auch lohnen dafür auszugeben. :) 

Antwort
von Longvn, 31

Für den Alltag wäre mir das zu schade/teuer, da ich noch ein Schüler bin.

Als Geschenkidee taugt es jedoch bestimmt und ich wäre schon bereit 5-10€ für zu bezahlen, wenn es mich halt anspricht.

Kommentar von KotzKurt ,

Ja, es sind Luxusartikel. Die Leute, die Seife produzieren verschenken sie auch oft. Da ich auch noch Schüler bin, muss ich mir was einfallen lassen, um die Produktionskosten zu decken. Wunderschöne Weihnachtsseife würde 39€ pro Kilo in der Produktion kosten. Das ist allerdings nicht der Bereich, den ich anstrebe

Antwort
von Sicula, 24

Ich benutze mein 1,70€ Shampoo ausm DM.

Ich brauche keine überteuerte Seife aus "natürlichen" Stoffen :D

Gib mein Geld lieber für andere Sachen aus, aber bestimmt gibt es auch Leute, die finden dass ich zu viel Geld für anderes ausgebe!

Gebe so viel aus, wie du bereit bist dafür zu zahlen und hey, wenn es dein Hobby ist kannste gut und gerne viel Geld reinstecken.

Kommentar von KotzKurt ,

Überteuert wäre die Seife nicht. Ich mache damit keinen Gewinn, sondern decke die Produktionskosten. Ich kann dich voll und ganz verstehen. Ich hab wenig Textilien, gebe dafür mehr Geld bei Lebensmitteln aus. Und so weiter. Es wird Leute geben, die wie ich denken, der Großteil denkt sicher wie du. Danke für die Antwort

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten