Frage von mineaumedium111, 29

Wie viel Tabletten darf ich nehmen gegen Kopfschmerzen ?

Hallo. Und zwar habe ich öfters mal Kopfschmerzen und das schon etwas länger. War auch schon beim Arzt deswegen, der hat mir allerdings nur Ibo400 verschrieben.. war für n Zeit aber auch ganz ok! Dann hatte ich n kurze Zeit mal wieder gar nicht. Seit Anfang der Woche (seid dem die Schule wieder angefangen hat) leide ich wieder extrem unter den Kopfschmerzen. Ich habe sie durchgehend. Schlafen kann ich allerdings NOCH gut. Ich habe mal Ibo 800 genommen die mein Freund nach seiner Knie Op genommen hat. Die haben gut geholfen und konnte auch schlafen wie ein Baby. Heute morgen gegen 12 habe ich eine Ibo400 genommen und dann noch mal eben grad so gegen 16 Uhr. Ich habe immer noch Kopfschmerzen, habe das Gefühl mein Kopf platzt gleich! Wäre das ungesund würde ich eine 800 Ibo nehmen ?

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von mrsmary96, 11

Ich würde nicht zu oft Tabletten nehmen, weil sie dann irgendwann nicht mehr wirklich helfen, weil dein Körper resistent wird.
Versuche mal andere Methoden, wie Massage, Dampfbad zum Auflockern der Muskulatur, viel trinken und wenn all das nicht hilft ab zum Neurologen und/oder zum Osteopathen. Denn zu oft Kopfschmerzen zu haben ist nicht normal und sollte zumindest abgeklärt werden.

Meine Schwester ist jedenfalls gesund und gehört wohl zu den 3% der Deutschen, die chronische Kopfschmerzen haben. Sie hat das ganze mit Homöopathie in den Griff bekommen, muss aber jeder selber für sich entscheiden.

Antwort
von herrjemeneh, 13

Kurzzeitig 3 mal täglich 800 zu nehmen ist OK. Du solltest aber mal zum Arzt gehen. Man kann nicht dauernd Kopfschmerzen haben ohne Grund. Lass das untersuchen.

Antwort
von rlstevenson, 15

Du musst 4 Stunden warten, bis Du wieder Ibuprofen nimmst. Danach kannst Du, falls nötig, eine 800-ger nehmen, aber nur wenn Du über 50 kg wiegst.

Dein Kopfweh beruht wahrscheinlich auf Verspannung bzw. Stress. Geh mal zum Arzt und lass Dir Massagen verschreiben. Such Dir einen Kurs, in dem Entspannungstechniken gelehrt werden. Auf Dauer ruinierst Du sonst Leber und Nieren.

Antwort
von stonitsch, 1

Hi mineaumedium111,Schmerzmittel wie Ibu haben die Tendenz bei zu häufiger Einnahme selbst Kopfschmerzen zu verursachen.Es sollte das Schmerzmittel gewechselt werden und vor allem die Ursachen ferstgestellt werden.Das gilt auch für Ibo 800.LG Sto

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community