Frage von WantIToIHelp, 69

wie viel muss ich an Geld einplanen für einen Führerschin?

ein normalen führerschein (also nicht billige klasse aber auch kein teures teil z.B. audi fahren , kp ob unterschied)

wie viel pro Stunden lernen, theorie und praxis (alles beim ersten mal alles schaffen)

Antwort
von beaven, 27

Baden württemberg um die 2000 bist du safe du brauchst theorie des ist pauschal meist so 300-400€ danb die prüfung tüv und gebühr für die fahrschule ca 100€ und praxis meistens 12 übungsstunden à 30-45€ und 12 pflichtstunden à 50-60€ ca dann praxisprüfung so ca 200-300€ alles großzügig gerechnet jetzt mal

Expertenantwort
von ronnyarmin, Community-Experte für Auto, 16

Was hindert dich daran, in einer Fahrschule die Preise zu erfragen? Allerdings kann Niemand im voraus wissen, wie viele Fahrstunden du brauchst.

Und welches Auto du nachher fährst, hat auf die Kosten des Führerscheins nun wirklich keinen Einfluss.

Antwort
von instagirl29, 35

Zwischen 1400€ und 2000€ meistens

Antwort
von monara1988, 20

Hi,

die Kosten für den Führerschein variieren zwischen den Bundesländern sehr stark, und dann gibt es nochmal preisliche unterschiede zwischen den Fahrschulen.

Die Preisspanne beträgt zwischen ca. 1.100 - 2.500 € je nach Bundesland/ Fahrschule für die Pflichtstunden. Bei Extra Stunden wird es demensprechend mehr... Kann man also nicht sagen wieviel Du brauchst; aber mit 1.500€ liegt man erstmal nicht verkehrt.

Gruß

Antwort
von sunnyhyde, 33

autoführerschein ist autoführerschein, egal was du danach fährst...ich habe für meine söhne einmal 1800,- und für den anderen 2300,- gezahlt

Kommentar von WantIToIHelp ,

warum 2 mal unterschiedlich viel?

Kommentar von sunnyhyde ,

weil der eine weniger stunden als der andere brauchte und die eine fahrschule teurer als die andere war

Antwort
von Delveng, 37

Ich würde 3.000,00 Euro vorhalten.

Antwort
von BayriseHD, 41

Hallo,

je nach Bundesland zwischen 1200 € und 2000 €

MFG Niclas

Antwort
von Bunnymu16, 14

Hab mit 2x durchfallen 1900€ bezahlt (Hessen)

Kommentar von WantIToIHelp ,

also für 2 mal insgesamt gezahlt , oder jedes mal

Kommentar von Bunnymu16 ,

Insgesamt

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community