Frage von Feigschi,

Wie viel kostet eine Entenbrust?

Ihr Alle,

Samstag gebe ich ein Dinner und wir haben uns da ein Budget gesetzt. Nun meine Frage:

Wie viel kostet ein etwa eine Entenbrust (4 Personen)? Also mit Haut, die man dann schon anbraten kann?

Viele Grüße

(pder ne passende Alternative?)

Hilfreichste Antwort von Reling,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Mal ganz grob über den Daumen: das Kilo kostet etwa zwischen zehn und fünfzehn Euro.

Für vier Personen brauchst du zwei Entenbrüste, das sind so etwa 500 bis 800 Gramm, je nachdem.

Nimmst du nur eine, dann hast du pro Person etwa drei, höchstens vier Scheibchen. Wenn euch das reicht, okay. Dann würde dich eine Brust knapp fünf Euro kosten.

Antwort von RuheDerZeit,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Ich kaufe meine immer bei Aldi. Die haben eine Spitzenqualität. Den Preis kann ich dir leider grade nicht sagen, ist aber im guten Preis / Leistungsverhältnis.

Antwort von KnaIlfrosch,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

aldi süd hat welche für 10 euro/kilo

Kommentar von Feigschi,

hoffentlich aldi nord auch ;-)

Antwort von frank225,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

nun das kommt darauf an wo du kaufst geht ab 4euro los

Antwort von oguz28,

es kommt drauf an wo dus kaufsdt :D

das ist doch kein restaraunt

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten