Frage von MrMustache, 92

Wie viel Kosten macht ein Tetra Pak vom Getränk aus?

Wenn ich mal überlege, dass ein TetraPak günstiger Apfelsaft 1€ kostet. Wie viel bezahlt ein "ApfelsaftUnternehmen" für ein TetraPak?

Antwort
von Tturnwald, 72

also die Produktionskosten für das reine Pack liegen bei ca. 0.02 Cent pro Stück, ab 10.000 Stck. Die Firma muss auch für den grünen Punkt ca. 0.05 Cent bezahlen pro Pack, und div. andere noch, macht Summasummarum ca. 0.09 Cent pro PAck aus, also knapp 1 Cent in der Landeswährung was für ein Getränk drauf gehen, aber erst ab einer Menge ab 10.000 Stck.

Antwort
von diroda, 62

8 bis 12 Cent, je nach Menge und Aufdruck. Das ist mehr als wie der Inhalt kostet.

Kommentar von diroda ,

Das war Absicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten