Frage von Zwiok, 581

wie viel geld gibt ihr monatlich für das essen aus und wie viele personen seit ihr im haus/wohung?

hallöchen

stehe an der kasse,sehe die rechnung und denke mir was hab ich da eig gekauft?! ist doch eig nicht viel!??? wir sind zwei erwachsene personen in der wohnung und geben ca 70-100 euro im monat für das essen aus, nur fürs essen. wie ist es bei euch? wie viele personen seit ihr? wie viel gebt ihr aus?

Antwort
von Pudelwohl3, 513

Also 100 € im Monat für Essen für 2 Personen finde ich jetzt nicht viel. Im Gegenteil - da seid Ihr sehr, sehr sparsam!

Antwort
von HikoKuraiko, 484

Also ich gebe pro Person ca. 75 EUR pro Monat nur für Lebensmittel aus. Sind auch zu zweit was also gut 150 EUR pro Monat macht. Kann aber auch mal sein was ich weniger für Lebensmittel ausgebe, je nachdem wie gut ich kalkuliert habe und was ich koche. Diese Woche musst ich z.B. noch etwas Geld extra oben drauf legen, hab allerdings auch schon für die nächste Woche mit eingekauft (fleisch ausm Angebot) und habe auch noch Futter für unsere Katze eingekauft davon. Sprich nächste Woche brauche ich so gut wie nichts mehr einkaufen und werde somit vielleicht pro Person 10 EUR nur ausgeben müssen weil ich den Rest schon zuhause habe)

Antwort
von Rolf42, 454

Das kommt mir nicht besonders viel vor.

90 Euro im Monat für zwei Personen wären 1,50 Euro pro Tag und Person - viel günstiger geht es kaum.

Antwort
von caladan01, 458

So mal grob über`n Daumen ca 100-150 € pro Woche bei einem 3 Personenhaushalt + gelegentlicher Besucher.

Variiert. Mal mehr, mal weniger. Aber eigentlich nie unter 100€.

Antwort
von MrHilfestellung, 434

70-100 Euro ist doch extrem wenig für Essen.

Ich geb alleine 50-60 Euro aus.

Antwort
von Hardware02, 369

Ich gebe pro Tag etwa EUR 5,- für Essen aus, also EUR 150 pro Monat, und lebe allein. Ich kaufe oft Bio-Produkte, aber nur wenn ich sie im Supermarkt günstig bekommen kann. Fleisch esse ich nur auswärts, und Likör zum Eis gibt's auch nicht (zu teuer).

Antwort
von Dunkel, 428

Also 70-100 pro Monat ist sehr wenig.
Soviel geben wir ungefähr pro Woche aus.

Antwort
von Chefelektriker, 428

70-100€  pro Person wäre schon wenig,aber für 2 Personen...macht Ihr 'ne Hungerdiät?

Wir sind meistens auch 2 Personen,aber wir brauchen 400-1000€ im Monat,da oft Kinder und Enkel zu Besuch kommen.

Kommentar von Zwiok ,

nein wir machen keine hunderdiät :D danke für die antwort

Kommentar von Chefelektriker ,

hunderdiät?:D

Bei 70€/Mon.=1,16€/Tg.pro Person,wie das reicht solltest Du mal erklären.

Kommentar von Zwiok ,

ich achte einfach sehr auf das was ich kaufe und was ich halt koche,ich koche halt so das auch alles genutzt wird, sorry wegen tippfehler

Kommentar von Chefelektriker ,

1,16€/Tg.= rund 39ct.pro Mahlzeit,bei 3 Essen am Tag.

Halte ich für unmöglich.Für einen arbeitenden Menschen reicht das nicht oder seid Ihr Selbstversorger?

Auch wenn Ihr vieles selbst herstellt,reicht es nicht.

Antwort
von TreudoofeTomate, 333

Wir haben mit vier Personen wöchentlich 130 EUR ausgegeben. Das allerdings für den gesamten Einkauf, den man in einem "normalen" Supermarkt/ Discounter erledigen kann. Also auch Kosmetika usw.. Die Kosten für das Katzentier ;-) waren hierin auch enthalten.

Antwort
von KuarThePirat, 335

Wir sind zu viert (2 Erwachsene, 2 Kinder) und geben zwischen 600 und 1000 € im Monat für Lebensmittel aus.

Kommentar von KuarThePirat ,

Lebensmittel war nicht ganz korrekt. Da fällt natürlich auch das belegte Brötchen vom Bäcker oder mal Essen gehen drunter.

Antwort
von webya, 314

100€ für 2 Personen? Das kann ich mir kaum vorstellen. Das sind ja nur 2€ am Tag?! Was esst ihr denn den ganzen Tag? Da bleibt ja sehr viel Geld im Monat über, oder?

Antwort
von Sp8iky, 332

für essen deutlich mehr auch für 2 personen

ich denke es sind locker über 150 euro

Antwort
von Phantom15, 298

Bei Einkäufen ist ja oft auch noch anderes dabei, wie Hygieneartikel etc. Aber im großen und ganzen werden es bei mir um die 100 Euro. Eher weniger. Und wenn ich im Einkauf das wegrechne was man nicht essen kann, also Dusche etc., dann ist es eher weniger. Ich bin ein Einkopfhaushalt.

Antwort
von violatedsoul, 325

Sicher, dass du "im Monat" meinst? Was esst ihr so?

Ich hab eine Tochter im Haushalt und veranschlage pro Woche 50 Euro.

Antwort
von petersiggis, 317

Wir sind zu 2 junge Männer und geben zusammen ca 300-400 €/monat aus.

Antwort
von Apfel45, 285

Bei einer Person, um die 150 Euro - bei zwei Personen ca. 250-300 Euro.

Obst ist ja leider heute auch nicht mehr sehr günstig....

Lg

Antwort
von qwertzboy, 182

Ich esse alleine ungefähr für 500-600€, wenn man die Supplements miteinbezieht ohne die 400-500.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community