Frage von Bartstoppel1902, 91

Wie viel Geld gebt Ihr im Schnitt pro Tag für Mittagessen im Büro aus?

Hallo zusammen,

ich bin jeden Tag beruflich recht viel unterwegs habe nicht immer die Möglichkeit was zum essen mit zu nehmen oder die Lust früher aufzustehen und mir etwas zu machen.

Ich habe mich gefragt ob das "normal" ist und wie viel Geld andere Leute für Ihr MIttagessen bei der Arbeit ausgeben.

Ich denke bei mir liegt der Schnitt bei ca. 4,00 € pro Tag (Salatcup - Smoothie - kleiner Snack).

Das ich 5,00 € überschreite ist eher selten.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von BellAnna89, 48

Vorbildlich! Salat, Smoothie... da ist doch der Preis total gut, viel günstiger kriegst du es so gesund nicht vorbereitet (vorallem den Smoothie)

Kommentar von Bartstoppel1902 ,

Danke- Habe meine Ernährung umgestellt und betreibe damit jetzt "Schadensbegrenzung" =)

Kommentar von BellAnna89 ,

Toll! 

Kommentar von BellAnna89 ,

Danke ;-)

Antwort
von unlocker, 26

früher hatten wir Essensbons (Kosten 40ct, 3€ Wert), mit denen wir in div. Lokalen und beim Fleischer der Mittagsmenüs hatte einkaufen konnten. Jetzt kauf ich meist Fertigmenüs für die Mikrowelle und Saft oder anderes Getränk im Literpack, geht sich wohl auch mit 5€/Tag aus. Gleich in der Nähe ist ein McDonalds, wo ich zumindest 1x pro Woche war. Bis die auf die Bestellautomaten umgestellt haben und nicht nur ich heute 20min warten musste... Is eh nicht so gut, billig auch nicht, also dann nicht. 

Antwort
von Yalana, 35

bei mir an der uni geht das meiste geld für kaffee und schokoriegel drauf, aber das ist wohl noch was anderes. sind ja schließlich uni preise ;)

ein becher (sogar richig guter)kaffee kostet wenn man seinen becher mitbringt 0,80€, mittagessen gibts für 2,50€ die günstige variante

Antwort
von zonkie, 49

Da ich nicht das Glück habe eine subventionierte Kantine oder dergleichen besuchen zu können hole ich mir meist belegte Brötchen. Denke zwischen 3-5€ gebe ich allein dafür aus. Getränke gibts dann im Büro.

Treffe ich mich mit Kollege/Freunden mittags zum essen wirds natürlich mehr ^^

Antwort
von spugy, 37

Wir haben ca. 350 mitarbeiter, aber keine kantin :/

Bei uns lieft ca. 500meter weiter ein mcdonalds :D.
Wenn ich frühschicht habe fahre ich da immer hin und frühstücke für ca. 2,50€

Antwort
von Samila, 34

wow, soviel gebe ich meist für eine 5 köpfige familie zu mittag aus

wie wärs wenn du dir abends etwas machst.

meine tochter kocht sich reis mit gemüse, nimmt was vom mittag mit, kartoffeln mit gemüse, brote mit salatbeilage, ein hähnchenschnitzel auf baguette oder so. ab und zu ,,gönnt,, sich sich auch mal fertiges vom bäcker, und wenn der große hunger kommt gibts auch mal nen döner ;-)

salat selber machen oder günstiger kaufen, smoothie zu hause durch den mixer, gut verpackt mitnehmen. oder einen o-saft kaufen z.b. 


mein mann kauft sich 5 brötchen aus der SB-theke, nen apfel und ein päckchen wurst oder so

Kommentar von Bartstoppel1902 ,

Danke für deine Antwort,

aber die Lebensmittel mit denen man für 5,00 € pro Tag eine 5 Köpfige Familie durchbringen kann- sind weder Gesund noch nachhaltig.

Den Reis mit Gemüse lasse ich mir da gern noch gefallen, aber den Rest eher nicht.
Deine Kalkulation mit den 5 Köpfen haut nicht ganz hin.

Kommentar von Samila ,

das sagst du. 5 euro fürs mittag, nicht pro tag. ich komme damit hin, gemüse gibts auch günstig beim bauern, kartoffeln, reis, getrocknete hülsenfrüchte kosten nicht die welt, fleisch muss nicht täglich sein. etwas einfacher salat dazu. 

es haut hin, seid  jahren

man muss nur richtig kalkulieren


Kommentar von BellAnna89 ,

Ich koche für 3, aber allein das Gemüse kostet dann schon 5 € mindestens, kommt dann noch Fleisch dazu... hm. Also das scheint mir etwas unrealistisch...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community