Wie sind meine musikrechte?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hallo Geruchsneutral,

so wie du deine Frage formuliert hast, ist die Problematik dir doch schon klar:

Wenn die Band bei der GEMA ist, musst du solche Lizenzverträge bei der GEMA abschließen. Wenn die Band nicht bei der GEMA ist, kannst du mit der Band direkt verhandeln.

Jeder Musiker tritt der GEMA ein "alleiniges Nutzungsrecht" (§31 UrhG) an seiner Musik ab. Deswegen kann er selbst dann anschließend keine Rechte mehr daran einräumen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wer seine Musik bei der Gema schützen lässt tritt die Verwertungsrechte an diese ab. Du kannst nur noch mit der Gema handeln, mit dem Musiker selbst kannst du so etwas gar nicht mehr ausmachen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Musst dann mit der Gema verhandeln.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung