Frage von Hope124, 40

Wie rechnet man die aufgabe Dreisatz Proportional und Antiproportional?

Ein schokomüsli wird in der 375 g packung für 2,25€ angeboten. Die familienpackung mit 375 g ist zu 5,98€ erhältlich.Bitet die Familienpackung einen preisvorteil oder handelt es sich um eine Mogelpackung ?

Danke versuche die aufgabe seit einer halben stunde.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Blvck, 40

achso na dann...

975/375*100 = 260
also 160% mehr Inhalt

5,98/2,25*100 = 266
aber 166% teurer

also kein Preisvorteil

alternativer Rechenweg: 375g kosten 2,25€
1g kostet 0,006€
975g würden dann 5,85€ kosten, also weniger als die Familienpackung

Kommentar von Hope124 ,

wie bist du auf 1 kg gekommen?

Kommentar von Blvck ,

*1g 2,25/375

Kommentar von Hope124 ,

danke

Antwort
von Blvck, 33

der gleiche Inhalt, nur mehr als 3€ teurer? Was soll da bitte für ein "Vorteil" entstehen...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten