Frage von Hope124, 62

Wie rechnet man das dreisatz?z?

1 kg Äpfel kostet 3,90 €. 6 Äpfel wiegen 800 g. Wie viel kosten die 6 Äpfel

Danke

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von BVBDortmund1909, 62

1Kg=1000g.Gesucht sind 800g.Wenn du 1000g durch 5 teilst erhälst du 200g=78 ct.Das mal 4 ist =3,12€ für 800g.

Kommentar von BVBDortmund1909 ,

Danke für den Stern:)

Antwort
von goali356, 62

1 kg=1000g

1000 g kosten 3,90€                 :5 (kannst auch durch andere Zahlen teilen)

200 g  kosten 0,78€                  mal 4

800 g kosten 3,12€ 

6 Äpfel kosten 3,12€.

Antwort
von Nalzet, 56

3.90 / 1000g * 800g = Preis

Antwort
von 123Bag, 37

Wenn

1kg = 3,90€ kostet

dann kann man beide (!) Seiten durch 10 teilen und man erhält

0,1kg = 0,39€   (100g = 39ct)

wenn man dann beide Seiten mit 8 multipliziert, damit man auf die gefragten 800 Gramm kommt, erhält man:

0,8kg = 3,12€  (800g = 312ct)

Antwort
von cupibaerchen, 29

1kg = 3,90€ 800g = X Jetzt musst du 3,90x800=1xX Also 3,120=1X 3,120:1=X 3,120=X 6 Äpfel kosten 3,12€ Ich kann nicht garantieren dass es richtig ist hoffe ich konnte trotzdem helfen😉

Kommentar von cupibaerchen ,

Ah das ist ein "2 satz" Sry 

Kommentar von BVBDortmund1909 ,

Wirre Berechnungen

Kommentar von cupibaerchen ,

Finde ich jtz nicht

Antwort
von pilot350, 27

3,12 ist richtig.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten