Frage von vroni2, 35

Wie oft kann man die Privatentnahme (gesetzlich 4%) bei einer Kapitalgesellschaft beanspruchen? Nur einmal im Jahr oder mehrmals?

Antwort
von wurzlsepp668, 27

wo steht die "gesetzliche" Privatentnahme für die Kapitalgesellschaft?

mir ist keine bekannt, da es aus einer Kapitalgesellschaft keine Privatentnahme geben KANN

Kommentar von vroni2 ,

4% gesetzlich des Kapitalanteils Paragraph 122 (1) HGB

Kommentar von wurzlsepp668 ,

was hat das mit einer Kapitalgesellschaft zu tun?

NIX

bei einer OHG / KG sind die 4% jährlich

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community