Frage von dynamoyogie, 28

Wie löse ich diese Sachaufgabe mit Hilfe einer linearen Gleichung?

Hi, ich habe eine Matheaufgabe, von der ich aber nicht die Lösung will, sondern dass mir jemand erklärt, wie ich diese Aufgabe löse, alles was ich gegeben habe ist das: Herr Meyer kauft jeden Tag Brötchen. Gestern kaufte er 6 Weizenbrötchen und 2 Roggenbrötchen und zahlte dafür 3,60€. Heute zahlt er für 4 Weizenbrötchen und 4 Roggenbrötchen zusammen 4€ Wie teuer ist ein Weizenbrötchen, wie teuer ist ein Roggenbrötchen?

Danke im Voraus

MFG dynamoyogie

Antwort
von BVBDortmund1909, 22

x=Weizen und y=Roggen.

Additionsverfahren:

|4,00€=4x+4y

||3,60€=6x+2y

Du musst nun nach x und y auflösen

Das tust du,indem du zuerst eine Variable eliminierst.

Antwort
von SirEgrassa, 28

Probiers so :

X=roggen
Y=weizen

3,60€=2X+6Y
4,00€=4X+4Y

Kommentar von dynamoyogie ,

Danke dir =)

Kommentar von SirEgrassa ,

gerne ^^

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community