Frage von CIIRAX, 57

Wie lange ohne Einverständnis der Eltern draußen bleiben?

Da ich 15 bin und nächstes Jahr im Januar endlich 16 werde, würde es mich mal interessieren wie lange ich OHNE das Einverständnis der Eltern (also nur meiner Mutter) draußen bleiben darf. Ich weiß, dass ich nach dem Gesetz her um 22 Uhr wieder Zuhause sein muss, aber meine Mutter sagt zu mir dass ich an Schultagen um 19 Uhr zuhause sein muss und in den Ferien um spätestens 20 Uhr. Sie hat mir ohne Witz schon zig mal mit der Polizei gedroht wenn ich später nach Hause kommen sollte, obwohl ich sicher bin dass ich keinerlei Drogen nehme und mich immer aus dem Mist von anderen Leuten fernhalte. Also bitte helft mir, ich will auch mal länger bei meinen Freunden bleiben und nicht immer schon um 19 Uhr Zuhause sein...

Antwort
von amdros, 56

Ich weiß, dass ich nach dem Gesetz her um 22 Uhr wieder Zuhause sein muss

...da weißt du aber etwas ganz verkehrtes! Bis zu deiner Volljährigkeit sind deine Eltern das Gesetz und bestimmen, wielange du draußen bleiben  darfst.

Das Jugendschutzgesetz legt nur fest..wielange und ob du bei Veranstaltungen, in Gaststätten, Discos und und und bleiben darfst.

Lies mal im Link nach..dort steht es deutlich geschrieben..

http://www.kindersache.de/bereiche/deine-rechte/fragen-rechte-konkret/artikel/wi...

Antwort
von msjzk, 57

Unter 18 vor 0 Uhr, soweit ich weiß. Korrigiert mich, wenn ich falsch liege. 

Wenn du mit dem Ärger zuhause leben kannst dann bleib länger bei freunden. 

Kommentar von Nemesis900 ,

Nein es gibt kein Gesetzt mit welchem alter man wann Zuhause sein muss. Das liegt frei im ermessen der Eltern.

Kommentar von msjzk ,

Mal wieder was dazugelernt, Danke. 😂 

Kommentar von DonKilluminati ,

doch.. bis 16 22:00 uhr ab 16 bis 0 und ab 18 ~~

Kommentar von kayo1548 ,

"doch.. bis 16 22:00 uhr ab 16 bis 0 und ab 18 ~~"

nein, ein solches Gesetz gibt es nicht;

das JuschG regelt nur den Aufenthat an bestimmten Örtlichkeiten (öffentliche Filmveranstaltungen, Gaststätten etc).

Kommentar von Eichbaum1963 ,

Während sich der Antworter msjzk als lernfähig erweist, schießt @DonKilluminat mit seinem Kommentar (und auch seiner Antwort) mal wieder falsch quer. :D

Denn was steht im JuSchG im §4, Abs. 1:

Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder erziehungsbeauftragte Person sie begleitet oder wenn sie in der Zeit zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen

Wenn also U16-jährige sogar lt. JuSchG alleine bis 23 Uhr in Gaststätten bleiben dürfen, wie sollen die dann um 22 Uhr zuhause sein? Zeitmaschine? Ist aber noch nicht erfunden. :P

Antwort
von hermanhans, 18

Die Eltern sind für dich bis zu deiner Volljärigkeit vorantwortlich. Und solage jemand im Eltenhaus lebt hat auch auf die Eltern zugehorchen. Und die bestimmen die Zeiten an denen man zu Hause sein muss.

Sobald jemand 18 ist und sein eigenen Unterhalt Verdient und in eigener Bude lebt ist von den weisungen der Elter frei und kann die hinweise als Rat annehmen.

Vorher heist es halt den Untertane sein.

Ehre Vater und Mutter zu Lebzeiten, um das einst deine Kinder dich auch Respektieren und auf diech Hören.

Alles Gute

Kommentar von CIIRAX ,

also dein Sprichwort hättest du am Ende ruhig weglassen können ;)

Antwort
von DonKilluminati, 31

Bis 16: 22:00 Uhr
Ab 16 0.00 Uhr
Ab 18 entscheidest du das selbst, entfern dich aber nicht von denen eltern.(mein ich persönlich )

Kommentar von Eichbaum1963 ,

Antwort ist bis auf den letzten Satz leider falsch. ;)

Antwort
von Nemesis900, 54

Ein Gesetzt das sagt das du um 22 Zuhause sein musst gibt es nicht. Es gilt das was deine Mutter dir sagt.

Kommentar von CIIRAX ,

Aber meine Mutter kann mir doch nicht die Freiheit verweigern oder sehe ich dass falsch?

Kommentar von Nemesis900 ,

Doch kann sie.

Kommentar von PatrickLassan ,

Das nennt sich Aufenthaltsbestimmungsrecht.

https://de.wikipedia.org/wiki/Aufenthaltsbestimmungsrecht

Kommentar von CIIRAX ,

Eiskalt. Egal, trotzdem danke

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community