Frage von MyTimeYourDeath, 81

Wie lange muss man die deutsche staatsangehörigkeit besitzen, um dem Bund beitreten zu können?

Frage steht oben, ich bedanke mich schonmal für jede antwort

Antwort
von ramay1418, 49

Im Idealfall natürlich schon von Geburt an ;-) 

Für alle anderen gilt, wie schon erwähnt, der Artikel 116 des Grundgesetzes. Da kannst Du Dich ja mal einlesen. 

http://www.gesetze-im-internet.de/gg/

Nehmen wir an, Du bekommst die deutsche Staatsangehörigkeit um 12 Uhr zuerkannt, dann spricht nichts dagegen, sich um 12:01 bei der Bundeswehr zu bewerben. 

Du kannst das natürlich auch mal mit der Bw selbst, sprich, mit einem Karriereberater vor Ort, besprechen. 

Aber das sollte man in Spezialfällen sowieso immer machen und sich nicht auf die in einem Internetforum gemachten Aussagen verlassen. 

Antwort
von Boltze, 17

Du kannst dem Bund überhaupt nicht beitreten. Dazu müsstest du schon ein Bundesland sein, das bisher noch nicht dazugehört. Schließlich sind es die Länder, die den Bund bilden, nicht die Bürger. Wer die deutsche Staatsbürgerschaft schon besitzt, gehört ja ohnehin dazu.

Kommentar von SebRmR ,

Da bei den Themen zur Frage das Wort "Bundeswehr" steht, liegt es nahe, das mit "Bund" die Bundeswehr gemeint ist. Ist ja keine ungewöhnliche Verkürzung.

Antwort
von xSimonx3, 65

Du brauchst nur ein Deutscher im Sinne des Artikels 116 GG zu sein. Also ist es egal, wie lange du die Staatsangehörigkeit schon hast, wichtig ist nur, dass du sie hast.

Kommentar von backpacmen ,

wow, und da ist die Krux im System:
die "deutsche Staatsangehörigkeit"
verstößt gegen Artikel 139 Grundgesetz (Illegales StaG von 1934).

Legal handelt nur, wer sogenannter RuStaG-Deutscher ist nach 1913.

Kommentar von Schnoofy ,

Blödsinn

Kommentar von RichardSharpe ,

die "deutsche Staatsangehörigkeit" verstößt gegen Artikel 139 Grundgesetz (Illegales StaG von 1934)

Die Crux ist, dass du keine Ahnung hast.

  1. Bei den in Artikel 139 GG genannnten Rechtsvorschriften handelt es sich um gesetzliche Normen, die von den Bundesländern vor Inkraftreten des Grundgesetz erlassen wurde.
  2. Von den Alliierten wurden längst nicht alle Gesetze aufgehoben, die während des 3. Reichs erlassen wurden, sondern nur solche, die die Nazi-Ideologie widerspiegelten.
  3. Die 1934 erfolgte Abschaffung der Zugehörigkeit zu den Bundesländern war nicht illegal. Dass sie niemand wieder haben wollte, kann man daran sehen, dass es nach 1945 keinen ernsthaften Versuch gab, sie wieder einzuführen.

Antwort
von TheJerror, 36

Du musst sie nur besitzen, wie lange zählt nicht.

Antwort
von Zockerbuben, 41

http://www.bundesauslaenderbeauftragte.de/einbuergerung.html zum durchlesen da steht alles für die Einbürgerung ohne die kommst du da nicht rein denke ich. 

LG 

Kommentar von MyTimeYourDeath ,

Was hat die Einbürgerung mit einem Studium beim bund zu tun?

Kommentar von Jerischo ,

Wer deutscher Staatsangehöriger ist, ist bereits "eingebürgert" als deutscher StaatsBÜRGER!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community